Symantec: В следующем году Интернет вещей превратится в «Интернет уязвимостей»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Symantec назвала ключевые тенденции и события в сфере информационной безопасности в 2014 году

Среди них более активные действия пользователей по защите своих личных данных; пристальное внимание мошенников, коллекторов данных и киберпреступников к любой социальной сети, сколь бы «нишевой» или безвестной она ни была; превращение Интернета вещей в «Интернет уязвимостей».

Пристальное внимание к защите персональных данных в 2013 году приведет к тому, что функция защиты личных данных пополнит арсенал технологий новых и уже существующих продуктов, считают в Symantec. Можно также ожидать, что Tor, которая обеспечивает анонимность в Интернете, наберет популярность в широких кругах пользователей, а пользователи вновь начнут выступать под псевдонимами в социальных сетях, для того чтобы обезопасить свои личные данные.

Как показал последний пример с хакерской группой Hydden Lynx, сейчас мы становимся свидетелями появления новой категории злоумышленников – кибернаемников, считают в Symantec. Возможно, это лишь вершина айсберга: все новые агентства, занимающиеся защитой и сбором информации, начинают создавать решения, схожие с кибероружием, и с ростом их числа мы, вероятно, станем свидетелями формирования новой группы участников в этой борьбе. Их клиентами могут быть как частные компании, так и правительства, прибегающие к помощи таких агентств, чтобы не действовать напрямую и тем самым избежать тех или иных экономических или дипломатических последствий.

В 2014 г. простые предметы станут «умнее», и миллионы таких предметов, подключенных к Интернету, станут магнитом, притягивающим хакеров. Эти системы и устройства не только уязвимы перед атаками, но и не располагают механизмами оповещения в случае обнаружения уязвимостей. Хуже того, у них отсутствует простой и понятный механизм устранения этих уязвимостей. Таким образом, в следующем году мы увидим волну новых, доселе невиданных угроз, прогнозируют аналитики.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg