МГТС: В следующем году каждый дом, офис, квартира Москвы смогут подключиться к интернету по технологии PON

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

CNews: В газетах и журналах пишут, что у МГТС наполеоновские планы по захвату московского рынка фиксированного доступа в интернет

МГТС вступила в период интенсивной модернизации. Дмитрий Кулаковский, ее директор по маркетингу, рассказал о том, как компания применяет технологию GPON, совершенствует бизнес-процессы и помогает в превращении Москвы в «умный город».

Это так?

Дмитрий Кулаковский: Я думаю, что средства массовой информации могут некоторые вещи приукрашивать. Если говорить объективно, то мы действительно ставим перед собой амбициозные планы. Отдельным направлением для развития компании является работа города. Мы уже ведем некоторые проекты по видеонаблюдению с городскими службами, и считаем, что это направление будет развиваться. Умный город, удобный город – это наше будущее. Здесь компания МГТС, как цифровая платформа города, будет строить и запускать новые сервисы, которые будут идти на благо как городу, так и его жителям.

CNews: МГТС известна главным образом как оператор фиксированной связи. Как это соотносится с вашими текущими проектами, в том числе «умным городом»?

Дмитрий Кулаковский: Компания на протяжении ста лет занималась телефонными услугами, и многое в ней было заточено именно под этот сервис. С приходом новых технологий было мы решили, что компании необходима не только инфраструктурная, но и бизнес-модернизации. Поэтому мы запустили в начале этого года проект по ребрендингу.

Во-первых, буквально несколько недель назад объявили о полном преобразовании фирменного стиля компании. Во-вторых, в компании запущены серьезные процессы по модернизации бизнеса. Мы уже начали успешное движение в этом направлении. К примеру, запущен единый колл-центр, куда каждый пользователь может обратиться за консультацией по любой из наших услуг. Работы по модернизации затронули и все технические службы компании. В целом мы стремимся к тому, чтобы оперативно и удаленно решать большую часть проблем. Это также нашло отражение в модернизации бизнес-процессов компании.

Наш новый слоган – «Настоящее будущее» – как раз говорит о том, что мы уже сегодня готовы предоставить те услуги, что могут потребоваться клиенту в будущем, что он только может себе представить. Это и видеонаблюдение, и такие сервисы, как охрана пожарной сигнализации, телеметрия.

CNews: Расскажите, пожалуйста, подробнее о проектах, связанных с телеметрией.

Дмитрий Кулаковский: Сейчас в домах установлены датчики измерения потребления воды, тепла и так далее. Чтобы оплачивать счета по этим датчикам нужно каждый месяц списывать показания, заполнять бланки на сайтах коммунальных служб или приносить их в офис. Чтобы нашим клиентам не нужно было этим заниматься, мы планируем установить оборудование, которое будет автоматически снимать с датчиков показания и передавать их в соответствующие службы. Оплатить полученные после автоматического подсчета квитанции тоже будет просто – это можно будет сделать онлайн, используя наш высокоскоростной интернет.

CNews: МГТС начинает активно работать с технологией GPON. Расскажите, что это за технология и какую пользу она принесет горожанам?

Дмитрий Кулаковский: GPON – это аббревиатура, которая означает «гигабитные пассивные оптические сети». Ключевые слова здесь – «гигабитные» и «оптические». В оптическом проводе информацию несет световой импульс: то есть, эта технология позволяет нам передавать информацию со скоростью света.

Для корпоративного сегмента мы запустили тарифы со скоростью до 500 Мб/с. Для «частников» у нас действует уникальное предложение на отечественном рынке – скорость до 350 Мб/с. Наши тесты показывают, что хороший фильм в HD-качестве можно скачать не более, чем за 90 секунд.

CNews: Это как-то связано с проектами видеонаблюдения, о которых вы говорили раньше?

Дмитрий Кулаковский: Сегодня повсеместно устанавливаются камеры, охрана, пожарная сигнализация, которая может проконтролировать, например, вхождение через окно, через дверь, либо отслеживать какие-то процессы, происходящие в квартире, пока хозяев нет дома. Все это требует пропускную полосу, и по оценкам специалистов, уже буквально через год, максимум через два, пропускная полоса в 100 Мб, которая была верхом достижения на рынке Москвы в течение последних пяти лет, будет недостаточной для всех этих сервисов. Поэтому те скорости, что мы предоставляем сейчас, буквально через 2–3 года станут обыденным явлением. Обычная московская семья будет подключать себе 200–500 Мб, несколько телевизоров. На всех будет доступно HD-качество, а в будущем – ультра HD-качество. Еще более качественная картинка, еще более современное изображение, 3D-изображение. Все это будет возможно именно благодаря тем оптическим технологиям, что подходят непосредственно в квартиру.

Большой плюс для конечного потребителя в том, что компания МГТС сейчас модернизацию проводит абсолютно бесплатно. Все устанавливаемые модемы бесплатны для абонента. Они также имеют встроенные Wi-Fi-модули. К этим модулям можно подключать традиционную телефонию, несколько компьютеров, телевизор, а в будущем и видеокамеры, услуги охраны, пожарной сигнализации, датчики движения, датчики контроля воды и так далее.

Все это будет возможно благодаря тому, что мы сейчас ведем масштабную модернизацию по всей Москве. Мы видим за этим будущее.

CNews: Столь инновационные технологии обычно обходятся пользователям недешево. Насколько доступными будут новые услуги МГТС?

Дмитрий Кулаковский: Во-первых, мы смотрим за конкурентной средой, и на текущий момент я могу сказать, что наши тарифы абсолютно конкурентны. Во-вторых, мы понимаем, что потребители, использующие несколько услуг, ожидают от нас некоего поощрения за это. Поэтому, в частности, абоненты, подключающие сразу фиксированную телефонию, особенно если это фиксированная телефония с безлимитным тарифным планом, получают скидки и привилегии при подключении других сервисов. Так что наши новые предложения выгодны, и доступны.

CNews: Насколько масштабны планы распространения GPON? Во всех ли районах Москвы и областях она будет доступна?

Дмитрий Кулаковский: На текущий момент можно сказать, что во всех районах Москвы мы ведем активное строительство. Какие-то районы уже полностью «понизированы». Особенно успешно строительство идет на юге и на востоке, в этих частях города уже огромное количество абонентов имеет возможность подключиться. В частности, на текущий момент 650 тыс. абонентов уже переведены на технологию PON. Еще 2 млн абонентов сегодня имеют потенциальную возможность подключения, а в течение следующего года мы планируем полностью завершить строительство. В каждом доме, в каждом офисе, на каждом объекте городской инфраструктуры будет возможность подключаться к технологии PON. Мы ежедневно наблюдаем прилив интереса со стороны города, абонентов, корпоративных пользователей спрашивающих, когда они смогут подключиться.

CNews: Как пользователи смогут узнать, когда для них станет доступна эта услуга?

Дмитрий Кулаковский: Мы модернизировали наш сайт, и на первый план в нем вышли именно услуги на базе PON. Каждый житель нашего города сможет зайти и почитать подробней про технологию, узнать, что она ему может дать. В рамках этого сайта мы запустили сервис, предсказывающий для каждого жителя конкретный срок прихода оптики в его дом, если оптика уже проведена, то человек может оставить заявку. В тот же день с ним свяжутся наши специалисты из колл-центра и назначат время подключения.

CNews: В МГТС планируются еще какие-то интересные предложения?

Дмитрий Кулаковский: Технология GPON позволяет оператору отходить от традиционного телекома и наполнять ту инфраструктуру, тот провод, который приходит в дом, сервисами, которые делают жизнь абонента удобнее, лучше. Поэтому видеонаблюдение, которое рассматривается сейчас как некий базовый сервис для контроля происходящего в квартире, будет активно развиваться, и этому есть подтверждение на мировом рынке.

Это востребовано малым бизнесом, который будет оптимизировать таким образом свое управление мерчендайзингом, логистикой, очередями. Соответственно, будет сервис, который следящий за определенными параметрами и выдающий сообщения руководству о том, что так или не так в конкретном офисе. Для передовых пользователей можно настроить хранение данных, чтобы они могли посмотреть, что происходило в последние несколько дней. Можно также настроить рассылку уведомлений по sms или e-mai, если что-то неординарное происходит в квартире. Также можно будет с помощью аналитики отслеживать, если что-то в видеопотоке камеры будет отвечать определенным параметрам (например, камеры можно «научить» следить за возгоранием и дымом).

Вот в этом направлении движется мир, движемся мы. И здесь та технология, что мы реализовываем, будет хорошим подспорьем, потому что для всех этих сервисов нужна единая инфраструктура, единая платформа, хорошие каналы для передачи качественного потока. Поэтому большой упор мы делаем на ускоренном развитии инфраструктуры и проведению оптики в каждый дом.

CNews: Давайте поговорим о проектах, которые помогут нам построить «умный город». Что именно под этим подразумевается?

Дмитрий Кулаковский: Нам важно, чтобы город бы удобным, чтобы нам было в нем безопасно, чтобы нам было комфортно в транспорте, чтобы было меньше пробок. Все это требует комплексной программы по повышению комфортности города, и современные технологии составляют неотъемлемую часть этой программы. Уже сейчас МГТС установил в городе порядка 47 тыс. камер видеонаблюдения. Эти камеры помогают повышать безопасность города, они же использовались на выборах. В будущем именно на этих камерах, а также на дополнительных камерах, которые несомненно будут появляться в городе, будут развиваться сервисы контроля пожара, массовых беспорядков и управления транспортной сетью. Умное, своевременное управление всеми светофорами и транспортными узлами позволит минимизировать наши проблемы с транспортом и минимизировать пробки.

CNews: А каких новинок стоит ждать в «умном доме»?

Дмитрий Кулаковский: Умный дом — это не только камера видеонаблюдения. В домах нового поколения будут установлены различные датчики, к примеру датчики возгорания, слежения, безопасности. Все это будет также подключаться к единой инфраструктуре, к целому комплексу платформенных решений, которые позволят этими системами управлять. И они несомненно будут приносить пользу городу.

CNews: Когда стоит ожидать первых результатов проекта «умный город»?

Дмитрий Кулаковский: Мы для себя ставим задачу до конца следующего года полностью завершить все строительные работы по сети. И на базе уже построенной сети мы планируем в 2015 году запускать новые сервисы, предлагать их всем сегментам, и для города, и для корпоративного сегмента, для частных пользователей. Поэтому те заявления, которые мы сделали, заложены в стратегию МГТС до 2016-го года. И именно благодаря тем изменениям, которые сейчас проходят в компании, мы ставим перед собой такие амбициозные цели.

CNews: Как эти изменения в целом отразятся на качестве услуг, оказываемых компаний?

Дмитрий Кулаковский: Это действительно важный вопрос. В компании среди прочего меняются бизнес-процессы, мы изменяем свои сенсорные каналы. Это и сайт, где мы запустили новый личный кабинет, в котором уже возможно управлять действующими услугами. Пользователю не надо будет тратить много времени, он сможет с любой точки зайти в свой личный кабинет, абсолютно безопасно, и управлять услугами, подключать, отключать, если ему какие-то услуги не потребуются. Это все станет возможным уже в ближайшем будущем. Тренд на улучшение обслуживания – одна из главных мотиваций для модернизации в нашей компании.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg