Весной в продаже появится устройство для чтения мыслей у собак

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Шведская исследовательская компания The Nordic Society for Invention and Discovery (NSID) объявила о желании создать устройство, которое позволит хозяину собаки знать, о чем думает его питомец

No More Woof состоит из электроэнцефалографа, декодера и динамика. Все детали закреплены на специальном приспособлении, которое надевается на голову собаки.

Электроэнцефалограф считывает электрические сигналы головного мозга животного и направляет их в декодер, который сопоставляет сигнал с набором заранее записанных аудиозаписей. Подходящая аудиозапись затем воспроизводится в динамике.

По словам представителей NSID, они научились распознавать электрические сигналы, отвечающие за голод, усталость и любопытство. Когда домашний питомиц почувствует голод, динамик воспроизведет «Я голоден», когда усталость - «Я устал» и т. д. В компании утверждают, что умеют распознвать и другие сигналы, но не уточнили, какие именно.

«Следует отметить, что собаки думают иначе, чем человек. И если в мозгу собаки возникают сигналы, говорящие о голоде, это вовсе не означает, что она «думает» об этом. Скорее, это ментальное состояние, чем мысль. Что же касается разницы между этими понятиями, пусть о ней думают философы», - заявили авторы проекта.

В компании уверяют, что в ходе исследований не пострадала и не пострадает ни одна собака, а также подчеркивают, что проект находится на самой ранней стадии, поэтому пока особых ожиданий к нему проявлять не стоит.


Устройство No More Woof от компании NSID

Авторы проекта разместили его на сайте краудфандинга Indiegogo, рассчитывая привлечь в проект средства от простых людей. Кампания по сбору средств стартовала 16 декабря и окончится 14 февраля 2014 г.

Внести можно сумму от $5. При вложении $65 разработчики обещают выслать устройство ориентировочно в апреле 2014 г. Деньги будут потрачены не только на производство гаджетов, но и на дальнейшие исследования. На момент публикации статьи собрано $3183 из планируемых $10 тыс.

В NSID говорят, что создают вещи для реальной жизни. Среди проектов компании - летающая лампа, которая следует за человеком; устройство для создания облаков внутри помещений и стул-качалка со встроенной зарядкой для iPad.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg