Основателя Chronopay будет защищать адвокат Ходорковского и Сердюкова

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Основатель и владелец платежной системы Chronopay Павел Врублевский сменил адвоката

Вместо Людимилы Айвар его интересы теперь будет представлять защитник Генрих Падва. Напомним, летом Тушинский районный суд Москвы предпринимателя к 2,5 годам тюрьмы за организацию DDoS-атаки на конкурирующую систему «Ассист». Вследствие атаки летом 2010 г. в течение недели не работала оплата электронных билетов на сайте ее основного клиента – «Аэрофлота».

К таким же срокам приговорили исполнителей атаки – братьев Дмитрия и Игоря Артимовичей. Четвертый фигурант дела сотрудник службы безопасности Chronopay Максим Пермяков, выступавший посредником при осуществлении атаки, получил 2,5 года условно. Врублевский и Артимовичи не согласились с приговором и обжаловали его в Мосгорсуде, рассмотрение дела назначено на 25 ноября 2013 г.

Падва известен тем, что в разное время защищал различных высокопоставленных лиц. В числе его клиентов – основатель нефтяной компании «Юкос» Михаил Ходорковский, экс-министр обороны Анатолий Сердюков, экс-глава Управления делами президента Павел Бородин, бывший глава Роскомдрагмета Евгений Бычков, криминальный «авторитет» Вячеслав Иваньков, экс-спикер Верховного совета СССР Анатолий Лукьянов и др.

Напомним, по версии следствия ФСБ, Врублевский заказал атаку на «Ассист» с целью получить контракт с «Аэрофлотом». Все четверо фигурантов были арестованы летом 2011 г. и дали признательные показания. Но в ходе начавшегося в прошлом году судебного процесса Врублевский и Артимовичи отказались от признаний, заявив о своей невиновности.


Интересы Павла Врублевского будет защищать адвокат Генрих Падва

Слушания в Тушинском суде длились в течение года. Защита адвокатов оспорила многие утверждения обвинения, в том числе заявила о фальсификации следователем ФСБ Сергеем Дадинским протоколов осмотра ноутбуков Артимовичей, где были найдены исходные коды ботсети Topol-Mailer, которая использовалась для атаки.

Кроме того, защита нашла формальную нестыковку в обвинении. Участникам атаки было предъявлено обвинение по статье 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), в то время как участников DDoS-атак обычно судят по статьей 273 УК РФ («Создание и распространение вредоносных программ для ЭВМ»).

Фигурантов DDoS-атаки на «Аэрофлот» первоначально также обвиняли по этой же статье, но затем из-за изменений в законодательстве это обвинение утратило срок давности. В то же время сами обвиняемые считают, что при DDoS-атаке неправомерного доступа к информации не происходит, причем с этим мнением согласились и выступавшие в суде эксперты с обеих сторон. Генрих Падва также заявил, что статья 272 не относится к DDoS-атакам.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg