Создана ГИС, отражающая активность сообществ в соцсетях

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

GitHub - это один из крупнейших веб-хостингов по разработке программного обеспечения, где можно создать бесплатные аккаунты для проектов с открытым кодом

Бывший студент Массачусетского технологического института Алекс Драгулеску (Alex Dragulescu) взглянул на GitHub как на карту, привязанную к определенным проектам. На этой карте «города» и «деревни» - это проекты, совместная деятельность людей. Визуальное отображение этой деятельности очень простое: каждый проект - это башня, высота которой зависит от количества участников, а расстояние между башнями зависит от взаимосвязи проектов.

Карта-гистограмма Алекса Драгулеску прежде всего позволяет визуализировать процессы, происходящие в виртуальной среде. До сих пор использование инструментов анализа и визуализации геопространственных данных в этой области было затруднительным. Однако проект Драгулеску демонстрирует, каким образом невидимую и сложную для анализа структуру взаимодействия сообществ можно превратить в наглядную карту. Применение подобных карт-гистограмм может быть самым широким: от создания интерактивных карт социальных сетей до привязки активности интернет-пользователей к конкретным географическим регионам – городам, странам, на глобальном уровне.

Подобные карты существенно облегчают поиск единомышленников или сообществ, готовых поддержать определенный проект. Кроме того, интерактивная карта общественной активности позволяет следить за развитием тех или иных тенденций и, например, обнаружить быстро растущие сообщества, распространяющие свое влияние. Подобная информация может использоваться правоохранительными органами, при проведении социологических исследований, экономического и политического анализа, а также для множества других целей. Данные из виртуальной среды весьма важны, так как сегодня зачастую люди перемещают туда свою социальную активность. В некоторых случаях эта активность находит множество единомышленников, быстро распространяется и оказывает большое влияние на государство или даже на всю человеческую цивилизацию.

Интеграция информации из виртуальной и реальной сред сегодня является актуальной задачей, сопряженной со множеством сложностей. Так, поиск в интернете небольшой группы людей является очень сложной проблемой, но с помощью карты-гистограммы можно быстро найти желаемое. Например для поиска сообщества любителей очень редкой породы кошек можно выбрать «страну» «домашние животные», регион «кошки», а затем провести поиск в «деревнях», где вероятнее всего находятся сообщества людей, занимающиеся искомой редкой породой животных. После этого можно определить и географическое положение единомышленников.


На карте-гистограмме, созданной Алексом Драгулеску, проекты, привлекшие внимание наибольшего количества людей, выглядят, как невероятно высокие небоскребы

Кошки – лишь пример, дань популярному интернет-мему, на самом деле цели могут быть намного более серьезные. В частности, американские спецслужбы испытывают трудности с поиском потенциальных террористов, которые обмениваются информацией, используя возможности онлайн-игр, поскольку сложно вести мониторинг множества мелких групп среди огромного сообщества игроков.

«Башни» виртуальных «городов» дают возможность в режиме реального времени следить за общей картиной в виртуальной среде, а сопряжение этих данных с геопространственной информацией реального мира открывает огромные возможности.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg