«Яндекс» приютил в своем магазине беженцев из Nokia

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Приложения для «нового смарфтона» финской компании Jolla будут распространяться через магазин мобильных приложений «Яндекса» - Yandex

Store.

Отечественный поисковик и финский мобильный разработчик объявили 13 ноября 2013 г., что Yandex.Store будет предустанавливаться на все предзаказанные смартфоны компании.

Jolla - это независимый разработчик программной платформы Sailfish OS и телефонов на ее основе, созданный в 2011 г. бывшими сотрудниками Nokia.

После решения компании Nokia о прекращении работ над открытой операционной системой MeeGo, около 70 сотрудников финской компании перешли на работу в собственный стартап, чтобы работать над развитием MeeGo, получившим название Sailfish OS.

Об аппаратной и программной совместимости основанной на ядре Linux Sailfish OS и Google Android компания Jolla заявила в сентябре 2013 г.

Компания Jolla к нынешнему моменту не выпустила в свободную продажу ни одного телефона на основе своей платформы Sailfish OS, ограничившись в мае 2013 г.

На ней было впервые объявлено, что смартфон будет поддерживать и Android-приложения помимо нативных программ, скомпилированных специально для Sailfish OS.


Будущий смартфон на Sailfish OS с открытым Yandex.Store

Как ожидается, поставки смартфона начнутся в конце 2013 г. по предполагаемой цене 399 евро. Смартфон будет оснащен 4,5-дюймовым дисплеем, 2-ядерным процессором, поддержкой 4G, 8-МП камерой со светодиодной вспышкой, сменной батареей, 16 ГБ встроенной памяти и поддержкой карт памяти microSD.

«Яндекс» заявил об открытии альтернативного магазина Android-приложений 1 октября 2012 г. Использование этого магазина позволяет как «Яндексу», так и разработчикам мобильных устройств обойти некоторые базовые ограничения Google при предоставлении сервисов «Яндекса».

Так, например, при распространении устройств с альтернативными сборками, где по умолчанию не используется поиск, карты и почта Google, производители устройств вступают в лицензионный конфликт с Google, и использование ими стандартного магазина приложений Google Play может стать затруднительным. В этом случае разработчики могут воспользоваться предоставленной «Яндексом» альтернативой Yandex.Store.

Сейчас в Yandex.Store представлены 85 тыс. приложений, включая Facebook, Twitter, Foursquare, Skype и Viber. Как заявляет сам поисковик, магазин располагает интерфейсами на 37 языках.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg