Eset: 2014 г. принесет бум технологий анонимности в Сети

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Международная антивирусная компания Eset представила аналитический отчет о ключевых тенденциях в сфере информационной безопасности, которые можно будет наблюдать в 2014 г

В 2013 г., благодаря откровениям бывшего сотрудника американского Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена, на первый план вышла тема анонимности в Сети. Эксперты Eset сделали акцент на прогнозах в этой области и озаглавили свой отчет «Тренды-2014. Вызов конфиденциальности в интернете».

Как рассказали CNews в Eset, в 2014 г. пользователи во всем мире будут проявлять интерес к теме информационной безопасности и анонимности в интернете. Осмыслив новую картину мира, они обратятся к вполне конкретным программным и технологическим средствам, обеспечивающим их приватность.

Развитие и популяризация таких технологий, как анонимная сеть TOR, «невидимый интернет» I2P, прокси-серверы, VPN-сервисы и др., станут неотъемлемой частью 2014 г., считают в компании.

По тем же причинам, по мнению аналитиков компании, импульс к развитию получат технологии шифрования, которые позволят простым пользователям избегать внимания государства, ИТ-корпораций и киберпреступников. Анонимные поисковики, анонимные браузеры, анонимные операционные системы и мессенджеры — все это постепенно придет на смену существующему ПО.

Эти прогнозы подтверждают и независимые исследования. Согласно опросу компании ComRes, в котором приняло участие более 10 тыс. пользователей со всего мира, сегодня уже 79% опрошенных беспокоит тема приватности в Сети, указали в Eset.

Тем не менее, правительства и крупные корпорации по-прежнему будут стремиться следить за пользователями, полагают в компании. На национальном и наднациональном уровнях разгорятся споры относительно степени конфиденциальности, которая удовлетворяла бы потребность законопослушных пользователей в приватности и при этом позволяла бы эффективно бороться с преступностью, включая международный терроризм.

Однако такая позиция власти получит поддержку не у всех. Аналитик компании Eset Лиза Майерс (Lysa Myers) прогнозирует, что в наступающем году DDoS-атаки в качестве способа выражения протеста обретут даже больший размах, чем в уходящем. Таким образом организаторы атак на государственные порталы или сайты проправительственных СМИ будут выражать недовольство деятельностью властей в самых разных странах.

Стоит отметить, что тренд на анонимность несет в себе и новые риски — так, эксперты Eset уже в 2013 г. обнаружили ботнет для анонимной сети TOR, который собирает конфиденциальную информацию, вводимую в формы авторизации на различных порталах, а также загружает на ПК пользователя дополнительные вредоносные файлы.

Также, согласно прогнозам компании, в 2014 г. возрастет активность программ-вымогателей и блокировщиков экранов, а способствовать их распространению будет популярность цифровой валюты Bitcoin. На десятки процентов вырастет число угроз для мобильных устройств на Android. Киберпреступники будут также активно искать способы взлома умной бытовой техники: их целью может стать любое устройство с возможностью выхода в интернет — от очков Google Glass до интеллектуального здания.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg