«Яндекс» начал принимать платежи за ЖКХ

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания «Яндекс» запустила сервис «», предназначенный для оплаты услуг ЖКХ, интернета, мобильной связи, городского телефона, телевидения, детского сада, штрафов ГИБДД и т

д. в любом городе России.

На сервисе есть более 30 тыс. российских поставщиков услуг. Самые популярные представлены на главной странице, а остальные можно найти по названию или ИНН. При оплате интернета, телевидения, городского и мобильного телефона комиссия не взимается, а при оплате коммунальных и других услуг составляет 1-2 %. Исключение - штрафы ГИБДД, комиссия по которым всегда составляет 30 руб.

Сервис позволяет оплатить услуги банковской картой, средствами из электронного кошелька в «Яндекс.Деньгах» или наличными. Чтобы расплатиться «живыми» деньгами, данные платежа нужно указать на сервисе, а внести наличные - в «Связном», «Евросети» или терминале, принимающем платежи на счет «Яндекс.Денег». Для оплаты нужно знать код платежа, который сервис сформирует и пришлет на почту и мобильный.

Чтобы воспользоваться новой услугой, пользователю нет необходимости регистрироваться в «Яндексе», подчеркнули в компании.

«Сейчас треть россиян оплачивают коммунальные услуги несвоевременно: не успевают, забывают, только оплатил одну платежку - пришла другая, снова нужно идти в банк. Мы поставили перед собой амбициозную задачу - предложить россиянам новый, более удобный подход к оплате городских счетов. И открываем новый сервис не только для пользователей «Яндекс.Денег», а для всех», - говорит Евгения Завалишина, генеральный директор «Яндекс.Денег».


Новая услуга доступна без регистрации в «Яндексе»

По данным TNS, большинство россиян оплачивают коммунальные услуги наличными: 42% - в отделениях «Сбербанка», 18% - на «Почте России», терминалами и банкоматами пользуются 22% и 15% соответственно. Через интернет услуги ЖКХ оплачивают 13% населения. Часть россиян используют несколько способов оплаты.

При этом 30-40% жителей страны задерживают оплату услуг ЖКХ и только 2-3% из них делают это из-за нехватки средств (данные Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ).

Среди пользователей электронных денег доля тех, кто переводит средства за услуги ЖКХ из виртуального кошелька, составляет 28%.

Это не первый анонс российского «Яндекса» на этой неделе. Вчера компания о запуске услуги, позволяющей использовать в качестве логина для доступа к своим сервисам номер мобильного телефона.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg