Как целый регион России неделю живет без интернета

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Авария на магистральном канале Усть-Цильма — Нарьян-Мар, связывающем республику Коми со столицей Ненецкого автономного округа (НАО), произошла 12 ноября

Обрыв кабеля случился на территории Усть-Цилемского района республики Коми. Причиной стало подтопление реки Печора и последовавший затор льда.

Восстановительные работы были затруднены тем, что лед превратился в шугу. Прокладку кабеля по дну реки можно вести либо по чистой воде, либо по твердому льду. Повреждение кабеля привело к тому, что Ненецкий автономный округ остался практически без доступа в интернет.

НАО, как и другие районы Крайнего Севера, имел выход во всемирную Сеть через спутник. Но ввиду дефицита спутниковой емкости такой доступ был крайне медленным. В 2011 г. «Ростелеком» построил вышеупомянутую волоконно-оптическую линию, которая обеспечила округ полноценным интернетом.

Обрыв канала привел к тому, что доступа в Сеть лишись как частные абоненты, так и коммерческие и государственные организации.

Сотовые операторы запустили резервные спутниковые каналы для мобильного интернета. По наблюдениям командированного в округ корреспондента CNews, у «Вымпелкома» и «Мегафона» доступ в Сеть работал нормально, тогда как у МТС получить его было практически невозможно.

«Ростелеком» также намерен стать мобильным оператором на территории НАО. 14 ноября он запустил в тестовую эксплуатацию сеть стандарта LTE. Но из-за отсутствия магистрального интернета пока эта сеть работает «вхолостую», то есть не предоставляет интернет-доступа.

Вице-президент «Ростелекома» по Северо-Западному округу Андрей Балаценко в ходе открытия сети сообщил, что резервировать LTE по спутниковому каналу бессмысленно, так как спутник просто не обеспечит необходимые для LTE скорости.


Посадочные талоны в аэропорту Нарьян-Мара выписывают вручную без указания места в самолете

Отсутствие в округе доступа в интернет было заметно по ряду внешних факторов. Так, не работали Wi-Fi-хотспоты в аэропорту, гостиницах и других общественных местах. Отключились банкоматы «Сбербанка», расположенные в магазинах, гостиницах и т.д. Правда, в самом офисе «Сбербанка» устройства самообслуживания продолжали функционировать.

Проблемы ощутили и пассажиры авиарейсов, вылетающих из Нарьян-Мара. Дело даже не в том, что регистрация, сделанная через интернет, не работала. В самом аэропорту также нельзя было пройти нормальную процедуру записи на рейс: посадочные талоны заполнялись от руки без указания мест (в салоне можно было занимать любые свободные места).

Впрочем, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров сохранил оптимизм. «Мы все сейчас говорим, что отсутствует доступ в интернет, но ведь еще два года назад у нас и так его практически не было», - напомнил Федоров в ходе выступления на открытии LTE-сети «Ростелекома».

Более того, губернатор строит дальнейшие планы, например, по строительству ЦОДа в округе, так как холодные климатические условия хорошо подходят для реализации такого проекта.

В прошедшие субботу и воскресенье связь в НАО была частично восстановлена: вдоль оборванного участка канала «Ростелеком» установил радиорелейные станции. Это должно вернуть доступ в интернет корпоративным клиентам - государственным организациям, нефтяным предприятиям и банкам и др. В дальнейшем власти округа планируют построить резервные магистральный канал до Архангельска.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg