Крупнейший производитель чипов для Android увольняет средних и высших менеджеров

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Qualcomm увольняет сотрудников: в основном сокращение затрагивает менеджеров среднего звена, но касается и некоторых членов высшего руководящего состава, сообщает GigaOM со ссылкой на осведомленные источники

Сколько всего будет уволено человек, не сообщается - сокращение штата началось несколько дней назад и пока не завершилось. По словам источников, одно из подразделений за несколько дней покинуло порядка 100 сотрудников, что позволяет думать о не слишком масштабном сокращении - всего в компании работает около 26 тыс. человек.

Сокращая менеджеров среднего звена, Qualcomm стремится повысить эффективность работы компании на фоне возрастающей конкуренции со стороны MediaTek и других разработчиков процессоров, которые производство чипов поручают контрактным производителям.

К конкурентам Qualcomm также относятся Apple и Samsung. Компания Apple сама разрабатывает мобильные процессоры и заказывает их производство у Samsung. Samsung также самостоятельно занимается проектированием процессоров и производит их на собственных линиях. Все они используют архитектуру ARM, ту же самую, что и Qualcomm.

Qualcomm является крупнейшим производителем процессоров для смартфонов и планшетов. В последнее время компания более всего известна потребителю как производитель линейки чипов Snapdragon, используемых в основном, в Android-смартфонах HTC, LG и др.

В начале ноября компания отчиталась за IV квартал 2012-2013 фингода, завершившийся 29 сентября. Выручка поставщика возросла на 33% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до $6,48 млрд, тогда как прибыль возросла на 18% до $1,5 млрд. По итогам всего года выручка увеличилась на 30% до $24,87 млрд, прибыль - на 12% до $6,85 млрд.

В IV квартале Qualcomm поставила на рынок 190 млн чипов типа MSM (Mobile Station Modem), а за весь год - 716 млн штук. Для справки, поставки смартфонов на мировой рынок в период с июля по сентябрь достигли 251,4 млн штук, согласно Stratefy Analytics.

Озвучивая прогноз на I квартал 2013-2014 фингода, Qualcomm разочаровала аналитиков, которые ожидали увидеть более высокие значения как по выручке, так и прибыли. По итогам всего текущего года Qualcomm рассчитывает увеличить выручку до $26-27,5 млрд.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg