На деньги «Роснано» израильский телеком-стартап откроет дизайн-центр в России

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

«Роснано» заявила об участии во втором раунде финансирования молодого разработчика необычных роутеров для предприятий и операторов связи

Речь идет об израильской Compass-EOS, в ходе предыдущего раунда в 2007 г. получившей $120 млн от группы инвесторов, в которую входили Comcast Ventures, Pitango Venture Capital, Benchmark Capital и др.

Все перечисленные структуры приняли участие и в новой сделке, в ходе которой стартап привлек $42 млн, из которых $10 млн вложила «Роснано». Условием соглашения стало направление не менее $3 млн на создание дизайн-центра в России. На этом настаивала российская сторона, заявили CNews в «Роснано». Сейчас у Compass-EOS есть мощности в Калифорнии и Израиле.

Коммерческие поставки первого роутера r10004 начались в марте 2013 г. Первыми заказчиками стали японский телеком-оператор NTT Communications и китайская исследовательская и образовательная организация CERNET.

Особенностью применяемой в устройствах технологии icPhotonics является электрооптический принцип передачи информации на уровне отдельных чипов со строенным кремний-фотонным интерфейсом, т.е. процессоры роутера обмениваются данными как по электронному, так и по оптическому каналам.

«Устройство не использует соединительную плату и коммутационную матрицу для передачи информации, в результате избегая «узких мест», которые есть у обычных маршрутизаторов, - объясняют в Compass-EOS. - Архитектура маршрутизатора r10004 основана на полносвязной оптической сетке».

На чипах Compass-EOS реализована и электронная, и оптическая передача данных

Устройство содержит два 100Гб и двадцать 10Гб портов. Весит маршрутизатор 82 кг., занимает в стойке 6 стандартных юнитов, в среднем потребляет 3кВт энергии, максимум 4,5кВт. В «Роснано» утверждают, что и по габаритам, и по энергопотреблению устройство значительно превосходит стандартные аналоги.

Как заявили CNews в «Роснано», для них было важно наличие у Compass-EOS уже состоявшихся продаж готовых устройств. Госкорпорация не входит в капитал проектов, обладающих только разработками, еще не использующимися на предприятиях.

Напомним, что только что от "Сколково" грант в размере 40 млн руб. Т8 - российский разработчик телекоммуникационного оборудования, позволяющего строить высокоскоростные сети в удаленных районах.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg