Интернет с аэростата: глобальный проект Google

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Интересно, что идея Project Loon родилась всего 2 года назад в стенах знаменитой X lab компании Google

Интернет с аэростата: глобальный проект Google

Google обещает к концу десятилетия обеспечить интернетом всех жителей Земли. Судя по всему, глобальную интернетизацию планируется провести с помощью воздушных шаров, сама идея которых 2 года назад казалась безумием.


Энергия энтузиастов рождает перспективу

Именно в этой лаборатории разработали очки дополненной реальности Google и робот-автомобиль. Одним из разработчиков всех этих проектов, включая Project Loon, является выпускник Массачусетского технологического института Ричард Деволл. Но все было не так просто, как кажется. Первоначально идея интернета с помощью аэростатов казалось дикой. Разработчики провели множество экспериментов, от которых у «серьезных» конструкторских бюро волосы бы встали дыбом или случилась бы истерика на почве неудержимого хохота.

Дело в том, что ключевым компонентом Project Loon была идея Ричарда Деволла использовать переменную плавучесть аэростата для поиска ветра нужного направления и удержания шара в нужном регионе. Без этого шар просто дрейфовал бы в произвольном направлении и не смог бы обеспечить устойчивый доступ в интернет над определенным населенным пунктом. Компания Google имеет обширные вычислительные возможности и доступ к американским правительственным данным, что позволило выполнить моделирование ветровых течений в стратосфере. После нескольких недель расчетов, Деволл был уверен, что проект реализуем. Тем не менее, идея Project Loon выглядела безумной авантюрой, и инженер взялся провести серию экспериментов. Деволл вспоминает этот период со словами: «Мне трудно поверить в то, что коллеги не считали меня сумасшедшим».

Эти слова не на пустом месте: в августе 2011 года Деволл начал серию испытаний в Центральной долине Калифорнии. Он и несколько его коллег запускали небольшой воздушный шар с Linux-компьютером и антенной на борту, а затем прыгали в машину и гонялись по проселкам, а иногда и полям, пытаясь поймать сигнал небольшого аэростата. Большинство этих «безумных гонок» закончились неудачей, но, как ни странно, проект не похоронили.

Перспективы «аэростатного» интернета были настолько велики, что к началу 2012 года он стал официальным проектом Google и получил имя Project Loon. В итоге Ричард Деволл смог набрать команду специалистов в области строительства сетей, энергетиков, бывших военных и заключить соглашение с компанией Raven Aerostar, которая делает метеорологические зонды для НАСА. В частности эта компания создала воздушный шар, с которого прыгал Феликс Баумгартнер. В результате всех эти усилий 1 марта 2013 года в США на аэродроме Моффетт Филд, штат Калифорния, был проведен первый успешный опыт по ретрансляции интернета с помощью аэростата.

Возможно, проект Loon окажет на мир большее влияние, чем любой другой проект Google. Интернет признан ООН неотъемлемым правом человека и это действительно право – иметь доступ к необходимой информации и чувствовать себя частью цивилизации. Во многих случаях интернет позволяет улучшить качество жизни людей, а это главная цель научно-технического прогресса.


«Интернет-аэростаты» можно упаковать в относительно компактный контейнер и быстро доставить в регион стихийного бедствия

Также надо отметить, что «презентационные» испытания проводились в Крайстчерч не случайно: в 2011 году он пострадал от землетрясения, которое унесло жизни 185 человек. В зоне стихийных бедствий зачастую отсутствует какая-либо связь, разрушена инфраструктура, и люди не могут вызвать помощь, отыскать родных и близких, рассказать спасателям о ситуации в своем районе и т.д. Если Google удастся разработать достаточно надежные быстро разворачиваемые аэростатные коммуникационные сети, то эта проблема будет окончательно решена – люди не останутся без помощи.

Владимир Никитин

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg