Компьютерная программа научит общаться с людьми

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Социофобия – очень распространенное расстройство, мешающее людям нормально жить в обществе

Компьютерная программа научит общаться с людьми

Создан компьютерный тренажер, который поможет в общении с друзьями, на свидании, собеседовании при приеме на работу.


Миллионам людей по всему миру очень трудно говорить с незнакомцами, рассказывать о себе на собеседовании, заводить знакомства с представителями противоположного пола, говорить о своих чувствах и выражать свои мысли. Однако при определенной тренировке можно преодолеть все эти сложности. И самое важное, что такую тренировку теперь можно проводить у себя дома – прямо перед компьютером, используя новое программное обеспечение, разработанное в Массачусетском технологическом институте.


Улучшить навыки межличностного общения теперь можно, не выходя из дома. Компьютерная программа МАСН укажет на все ошибки общения и поможет от них избавиться

Новая программа помогает людям совершенствовать свои навыки межличностного общения. Неважно, хотите вы приятно удивить потенциального работодателя на собеседовании или покорить девушку на первом свидании - программа поможет в любом случае. Авторы назвали свой продукт MACH (аббревиатура от My Automated Conversation coach – Мой автоматический тренер по ведению бесед). МАСН синтезирует компьютерные лица, интонации, мимику, речь – в общем все необходимое, чтобы имитировать разговор лицом к лицу. Более того, ПО предоставляет пользователю обратную связь, реакцию на общение. Нередко успеху в жизни мешают трудности с межличностным общением. Людям сложно понимать окружающих и самим выражать свои мысли и чувства, да и просто говорить на отвлеченные темы. И нередко стеснительные люди не раз думали о том, что неплохо было бы иметь специальную программу, которая позволит тренировать навыки общения в комфортных, домашних условиях столько, сколько это будет нужно. Именно такой программой является МАСН.

В испытании ПО приняли участие 90 студентов. Каждый из них прошел два собеседования, имитирующие собеседования при приеме на работу, – в начале и в конце испытания. Между собеседованиями студентов разделили на три группы, и каждая группа получила помощь. Студенты из первой группы в качестве помощи получили видеосоветы по правильному поведению во время собеседования. Вторая группа участников тренировалась на МАСН, но без использования обратной связи. А вот третья группа смогла испытать работу МАСН на все 100%: они увидели анализ своего поведения во время собеседования. Программа показывала, сколько раз и в каких местах они улыбались, достаточный ли был контакт «глаза в глаза», насколько искусно участник владел голосом, как часто использовал слова-паразиты. Важно, что консультанты, проводившие собеседование, не знали о том, кто и какую помощь получил.

На втором собеседовании выяснилось, что все участники третьей группы продемонстрировали существенное улучшении навыков межличностного общения. В то время как навыки общения у участников двух других групп не изменились.

Авторы программного обеспечения МАСН с уверенностью заявляют, что их продукт помогает лучше контролировать себя во время общения с работодателем, друзьями, во время свидания. Стеснение перестает быть проблемой, после тренировок люди видят свои ошибки, могут их исправить, и потому чувствуют себя уверенней.

МАСН предназначена для работы на обычном ноутбуке с вебкамерой и микрофоном. Камера контролирует мимику пользователя и его движения, а микрофон записывает речь. Система умеет анализировать улыбки, движения головы, скорость речи, используемые слова-паразиты. Синтезированное на экране компьютера лицо может отвечать на все действия пользователя: улыбаться, кивать, задавать вопросы, а также отвечать на них.

Программное обеспечение МАСН изначально разрабатывалось как тренажер для собеседования на работу. Но использование ПО показало, что от него есть польза и в личной жизни. Так, программа научит общаться с противоположным полом, и поможет сделать так, чтобы первое свидание не стало последним.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg