Телефон можно отследить по особому сигналу

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Исследования показали, что каждый мобильный телефон имеет особые цифровые «отпечатки пальцев», то есть уникальную сигнатуру, с помощью которой можно отследить местоположение мобильника

Телефон можно отследить по особому сигналу

Новый метод слежения за владельцами мобильных телефонов обнаружили исследователи из Технического университета Дрездена. Новая технология использует крошечные отличия в качестве различных электронных компонентов внутри телефона. Эти различия влияют на характеристики радиосигнала, что позволяет точно определить, какой именно аппарат излучает данный радиосигнал.

Технически подкованные преступники, террористы и другие люди, желающие анонимности, находят все более изощренные способы уклониться от слежки. Для этого они изменяют идентификационный код телефона, регулярно меняют SIM-карты и т.д. Однако при этом уникальная сигнатура радиосигнала телефона остается неизменной и позволяет идентифицировать мобильник.

Различные микросхемы и детали в телефоне остаются неизменными, какими бы манипуляциями с кодами, SIM-картами и приложениями-шифровальщиками ни пользовался абонент. В результате поток данных, передаваемых каждым телефоном на вышку мобильной связи, содержит параметры радиосигнала, которые можно использовать для идентификации. Точность при этом очень высока: в лабораторных тестах на 13 различных телефонах удавалось идентифицировать мобильник с точностью 97,6%.

Преимуществом нового метода является его пассивность: станция мобильной связи не посылает никаких запросов, также нет необходимости устанавливать на телефон шпионский софт. С другой стороны, трудно сказать насколько эффективной будет новая методика слежения в отношении профессиональных преступников и террористов, ведь они давно научились использовать «одноразовые» мобильники и меняют их довольно часто.
ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg