Создан самый маленький в мире пазл

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Исследователи из Технологического института Карлсруэ (Германия) создали три детали головоломки-пазла менее 1 мм каждая

Создан самый маленький в мире пазл

Собранные вместе, эти детали представляют собой, вероятно, самый маленький конструктор в мире.


Крошечный пазл, созданный в Технологическом институте Карлсруэ, это демонстрация возможностей нового метода изготовления миниатюрных деталей

Для производства микропазла исследователи использовали LIGA2.X - новый способ изготовления литейных форм с помощью синхронного излучателя ANKA. В итоге удалось продемонстрировать возможность недорогого производства мельчайших деталей высокой точности. Ученые показали, что теперь производство миниатюрных деталей методом литья под давлением может стать серийным. Такие мелкие детали окажутся полезными при изготовлении медицинских приборов, часов, двигателей и многого другого.

Процесс, названный LIGA и разработанный еще в 1980-х годах, может быть использована для получения микроструктур из различных металлов, керамики или пластика. LIGA позволяет производить структуры с высоким аспектным отношением (соотношением между высотой и наименьшей шириной) и обеспечивает множество вариантов литья. Данная технология литья постоянно совершенствуется с момент появления, и теперь ученые представили новую модификацию LIGA.

Процесс LIGA2.X обеспечивает недорогое серийное производство пластиковых микродеталей объемом менее 0,5 кубических миллиметров. До настоящего момента при печати мелких деталей необходимо было извлекать пластину, связывающую все формованные детали. LIGA2.X обходится без этого и позволяет сразу заливать формы для литья под давлением. Это сокращает время на производство и удешевляет процесс. Кроме того, метод производства LIGA2.X обеспечивает более высокую степень свободы в расположении гнезд на нескольких пресс-формах.

Инструмент для литья под давлением, применяемый в LIGA2.X, состоят из трех пластин для выемки деталей из форм, и четырех LIGA-форм, которые могут быть установлены в пластину и заменяться. При смещении первого и второго слоя пластин друг относительно друга, детали высвобождается из формы LIGA. С помощью третьей пластины, аккуратно удаляется литник (часть материала, оставшаяся на отлитой вещи в месте вливания в форму). Для изготовления микроструктурированных литографических форм LIGA с помощью рентгеновского глубокого травления, ученые использовали источник синхротронного излучения АНКА, расположенный в этом же Технологическом институте Карлсруэ.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg