Электронный музей Europeana собрал свыше 14 млн экспонатов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В электронном музее Europeana, открывшемся в ноябре 2008 года, собраны переведенные в цифровой вид книги, карты, газеты, фотографии, картины и другие аудиовизуальные материалы из коллекций ряда европейских музеев

За два года в Europeana предполагалось поместить 10 млн экспонатов, но план удалось перевыполнить, и сейчас в музее представлено свыше 14 млн объектов. Тем не менее, считает комиссар ЕС по по вопросам информационного общества Нили Кроес, работу музея можно улучшить.

Рост коллекции Europeana сдерживают, помимо всего прочего, вопросы авторских прав. Подавляющее большинство материалов, находящихся сейчас в музее, не попадает в сферу действия авторских прав, а, например, видео и звукозаписи составляют только 2% коллекции. 64% экспонатов — это фотографии и сканированные изображения музейных объектов, а еще 34% — тексты. В музее представлено свыше 1,2 млн книг, в том числе редкие рукописные экземпляры и первые печатные издания, появившиеся еще до 1500 года.

Шире всего в Europeana представлены экспонаты из музеев Франции и Германии, и координационный комитет пытается привлечь к работе музеи других европейских стран.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg