Усманов и Мильнер не смогут разбогатеть на акциях Twitter

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сервис микроблогов Twitter раскрыл параметры предстоящего первичного размещения своих акций (IPO)

Twitter продаст 70 млн своих акций (13% от общего числа), существующие акционеры не будут принимать участие в продаже акций. Ценовой коридор установлен на отметке $17-20 за одну акцию. Таким образом, весь Twitter оценен в $9,265 млрд - $10,9 млрд, а от размещения компания выручит $1,19 млрд - $1,4 млрд.

Как ранее писал CNews, 5% акций сервиса микроблогов группа фондов DST, находящаяся под управлением основателя Mail.ru Group Юрия Мильнера и инвестирующая средства, в частности, Алишера Усманова. Из этих фондов DST Investments III владеет 2,3% акций, DST Global II - 2%, DST Investments IV - 0,6%.

Стоимость доли всей группы DST составит $403 млн - $474 млн. При этом группа покупала акции Twitter в 2011 г. по цене $16 за акцию, весь пакет обошелся ей тогда в $380 млн. Таким образом, в момент размещения принадлежащий DST пакет акций подорожает на 6-25% с момента покупки.

По сравнению с предыдущими инвестициями группы DST и Mail.ru Group в зарубежные интернет-проекты, которые затем вышли на биржу - социальная сеть Facebook, разработчик онлайн-игр Zynga и скидочный сервис Groupon - такая отдача от вложений выглядит совсем незначительной.

Так, если Mail.ru Group вложила в акции Groupon $100 млн, то на момент размещения в 2011 г. этот пакет подорожал в 7,5 раз. В случае с Zynga пакет, приобретенный Mail.ru Group за $44,7 млн, на момент IPO подорожал более чем в два раза и стал стоить $104 млн.

Наиболее же успешным было IPO сети Facebook. Оценка компании в момент размещения выросла более чем в 8 раз по сравнению с той оценкой, исходя из которой DST и Mail.ru Group начинали скупать акции сети. При этом уже непосредственно в сам момент размещения DST и Mail.ru Group продали часть принадлежавших им акций за $1,73 млрд и $740 млн соответственно.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg