В «Либрусеке» нашлись экстремистские материалы. Провайдеры включают блокировку

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Федеральный список экстремистских материалов внесена известная интернет-библиотека «Либрусек»

Основанием к этому стало решение Первомайского суда Пензы, признавшего экстремистской размещенную в библиотеке книгу Владимира Квачкова «Русская революция неизбежна». Одновременно в реестр внесен и сайт Русской патриотической партии «Отчизна», где также размещена книга.

Полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков получил известность в 2005 г., когда его арестовали по обвинению в подготовке покушения на тогдашнего главу РАО ЭЕС России Анатолия Чубайса. В 2008 г. Квачкова оправдали, но через два года вновь арестовали, обвинив в попытке государственного переворота. На этот раз суд признал его виновным, и, находясь под арестом в Лефортово, Квачков написал книгу «Русская революция неизбежна».

«Либрусек», по крайней мере к настоящему моменту, книгу Квачкова не удалил. На запрос CNews библиотека не ответила.

Пензенский суд, внося «Либрусек» в список экстремистских материалов, указал точный адрес страницы (URL) с книгой Квачкова. Как уже CNews, российские суды, признавая те или иные интернет-материалы экстремистскими, зачастую не указывают точных ссылок на соответствующие страницы либо допускают множество ошибок.

В связи с этим большинство интернет-провайдеров не блокирует ресурсы, попадающие в список экстремистских материалов, хотя Закон «О противодействию экстремистской деятельности» обязывает их это делать. Некоторые провайдеры мониторят список вручную, но блокируют только те материалы, на которые указаны конкретные ссылки. Сейчас доступ к книге Квачкова, размещенной на «Либрусеке», уже заблокировали «Мегафон» и Yota.


«Либрусек» уже заблокирован «Мегфоном» и Yota

У двух вышеупомянутых провайдеров установлены системы DPI, позволяющие осуществлять «тонкую» блокировку по URL. Большинство провайдеров, включая, например, такие крупные, как «Вымпелком» и «Ростелеком», могут блокировать ресурсы только по IP-адресам. То есть если они решатся заблокировать книгу Квачкова, им придется закрыть доступ ко всему «Либрусеку». Провайдеры же, которые не заблокируют запрещенную книгу, рискую столкнуться с санкциями со стороны прокуратуры.

Также отметим, что в своем решении суд указал избыточную информацию о хостинг-провайдерах запрещенных материалов и их физических адресах. Речь о немецком Hetzner Online, где размещен «Либрусек», и американской Special Domain Services (там размещен сайт партии «Отчизна»). Остается не понятным, должен ли будет провайдер заблокировать эти ресурсы в случае смены ими своих хостинг-провайдеров.

В 2009 г. Череповецкий городской суд Вологодской области внес в Федеральный список экстремистских материалов раздел «Самиздат» другого популярного книжного ресурса – «Библиотеки Максима Мошкова». Причиной стали статьи местного активиста Виктора Дунаева, однако суд в резолютивной части своего решения просто привел адрес всего раздела библиотеки. После этого в некоторых регионах, в частности, Ямало-Ненецком округе, суды стали обязывать провайдеров блокировать доступ к «Самиздату», и Мошков был вынужден сменить адрес ресурса.

Год назад в республике Алтай прокуратура уже требовала закрыть доступ и к «Либрусеку» из-за размещенных там экстремистских материалов (каких конкретно – не уточнялось). А прокуратура Новоалександровского района Ставропольского края добилась через суд от местных провайдеров блокировки интернет-библиотек Royalib.ru и Rulit.net. Сами эти ресурсы не включены в список экстремистских материалов, но содержат включенные в этот список книги.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg