Как правильно продвигать блог в Интернете

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сразу хочу уточнить, что в данной статье мы в первую очередь говорим о блоге для бизнеса. Не вижу большого смысла раскручивать личный блог, который вы используете только как средство для общения. Такой блог лучше сразу создавать на бесплатном блог-сервисе.

Итак, если вы решили создать блог или же уже создали его, то вы должны понимать, что раскрутка (продвижение) вашего блога является неотъемлемой составляющей вашего интернет-бизнеса. Необходимо уделять этому вопросу самое пристальное внимание. Можно даже сказать: сам блог и его раскрутка – это две части одного целого.

Однако на начальном этапе формирования блога раскрутке не следует уделять более 20% от общего количества времени, которое вы тратите на ваш блог. На этом этапе вашей основной целью должно быть наполнение блога уникальным, качественным контентом, поскольку именно качественный контент является залогом успешного продвижения вашего блога в сети Интернет.

Будем считать, что некоторый минимум хорошего контента у вас уже есть. Теперь самое время приступать к раскрутке. Тут у начинающего блогера возникает множество вопросов. С чего начинать? Какие способы продвижения существуют? Заниматься раскруткой блога самостоятельно или передать это дело профессионалам?

Все эти вопросы мы будем разбирать постепенно, шаг за шагом, стараясь не упустить ничего важного. В этой же обзорной статье я предлагаю рассмотреть основные способы раскрутки.

Основные способы раскрутки

Поисковая оптимизация. Ее еще называют SEO. Это первое, на что следует обратить внимание, вернее сказать, с этого нужно начинать раскрутку блога. SEO – это целая наука о выведении вашего блога, ну и не только блога, любого сайта, на хорошие позиции по ключевым словам в поисковых системах. Основная цель – привлечь целевых посетителей на ваш блог посредством поисковых систем, таких, как Yandex, Rambler, Google и другие.

Контекстная реклама. Самый быстрый и эффективный способ раскрутки с использованием поисковых систем (подробнее). С той лишь разницей, что здесь мы будем не продвигать блог в поисковых системах, а давать рекламу в них. Рекламу в виде платных объявлений, которые будут отображаться по определенным запросам. Платить придется за каждого посетителя, который пришел на ваш блог с этого объявления. Причем цену за клик вы устанавливаете сами от 0,01 $ и выше. Основная цель – выйти на первые места в списках всех подобных объявлений.

Публикация статей в Интернете. Чтобы этот способ оказался действенным, необходимо написать или заказать хорошую статью, естественно, лучше не одну. Затем опубликовать ее как можно в большем количестве ресурсов. Откуда к вам будут приходить целевые посетители. Это очень хорошо скажется на ранжировании вашего блога в поисковых системах. Основная цель – задействовать максимальное количество тематических интернет-ресурсов. Не забывая при этом об уникальности и полезности статей.

Прямой маркетинг. Суть этого метода заключается в том, что вам придется самостоятельно выходить на своих потенциальных клиентов, посетителей и предлагать им купить тот или иной продукт, посетить ваш блог и т.д. Прямой маркетинг бывает двух видов:

1. Спам, рассылка уведомлений всем подряд.
2. Директ-маркетинг, персонализированная рассылка. Предложение приходит определенному, конкретному человеку.

Основная цель – заинтересовать людей посетить ваш блог и еще лучше – приобрести ваш товар.

Скрытый маркетинг. Это реклама на тематических сайтах, форумах и блогах. Поскольку на этих ресурсах общаются ваши целевые посетители, вы можете их привлечь на свой блог. Основная цель – аналогична цели прямого маркетинга.

Партнерский менеджмент. Данный способ заключается в создании собственной партнерской программы. Если партнерская программа окажется перспективной, а главное – выгодной, то вы будете гарантировать высокий процент от продаж. Безусловно, это привлечет дополнительных клиентов и посетителей, желающих участвовать в этой программе. Основная цель – извлечение максимальной прибыли от продажи товара и привлечение дополнительных целевых посетителей.

Итак, мы вкратце рассмотрели основные способы раскрутки блога. Человеку не ведающему, новичку может все это показаться чем-то не реальным или, по крайней мере, очень сложным. Сложно… Может быть, но абсолютно реально!
Главное, это структурирование и четкий план действий. У вас должно быть спланировано, что, когда и в какой последовательности вы должны делать. Ну и, естественно, надо уметь не только хорошо составлять планы, но и хорошо работать. И поверьте, результат не заставит себя долго ждать!

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg