Блогеры встали на защиту Москвы от генплана

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Лужков придал процессу принятия генплана-2025 невиданное ускорение

Вот-вот эта чудовищная карта города будет узаконена. Блогеры призывают бороться и всеми силами защищать столицу.

keyjulia:

У меня к вам один вопрос — кто ответит за всё произошедшее с городом и с нами? У меня есть мой ответ — мы ответим, своими жизнями и жизнями поколений. Вы придумайте себе свой... и после этого будем обсуждать оскорбления или не оскорбления мэра. И, кстати, вопрос: оскорблённым отчего бы не покинуть свои служебные кресла? Встать и уйди с чувством собственного достоинства.

Prometheus:

То, что происходит сейчас в Москве, иными словами как уничтожение трудно описать. Вокруг меня стоят дома, ресурс эксплуатации которых — 300 лет ещё. Но на карте Москвы их УЖЕ нет. И даже если мэр со всеми его заместителями провалится прямо сейчас в геенну огненную — ничего не изменится. Это банки и за всё уже заплачено. А вот сколько простоят донстроевские замки на песке — большой вопрос.

onepiple:

Что-то Кузьмин разошёлся. Вспоминаю передачу «Школа злословия». Это было давно, и в ней участвовал Кузьмин. Дрючили его там нормально. Так вот там было выявлено, со слов Кузьмина, что он ничего не решает. И там же на вопрос когда закончится в Москве этот беспредел, он типа ответил: вот сейчас ещё чуть-чуть и всё. А сейчас какой грозный стал. Рекомендую найти эту запись и посмотреть.

bb_mos:

Я не против современных технологий и развития города. Это естественно и правильно — идти вперёд. Другой вопрос, как идти? Каким путём? Сметая на своём пути вчерашние заделы или бережно хранить прошлое, созидая новое?

Думать о жителях дома, а не о том, как срубить поболе бабок, застраивая всё и вся. Судя по комментариям камрадов, проект нового Генплана Москвы (который я в глаза не видел) — снова не учитывает интересы простых жителей мегаполиса. Новый Генплан опять заточен под проекты бизнеса, под качку денег.

Глядя на то, как в последнее десятилетие «насилуют» столицу градоначальники (и пацаны, которые при них), становится не по себе. Облик Москвы изменился настолько, что мировые мэтры от архитектуры презрительно морщатся. И есть за что: безвкусные новоделы появляются на месте исторических шедевров; непродуманные с точки зрения шопинг-центры задушили город в пробках; резервные площади под развитие дорожного строительства отданы на откуп торговцам. И список можно продолжать.

А посему протест закономерен...

irvara:

Генплан развития Москвы до 2025 года и правила землепользования и застройки должны быть не доработаны, а кардинально изменены, так как в них заложены принципы, ущемляющие конституционные права и интересы граждан.

Исторический центр Москвы, старые московские проспекты, образующие лицо города, не должны относиться к «территориям реорганизации и зонам развития», которые подлежат комплексному преобразованию вплоть до изменения существующего функционального использования. Историческая часть города должна входить в зону сохранения и комплексного благоустройства. А по генплану новое комплексное строительство на освобождаемых территориях посредством комплексной реконструкции и (или) сноса существующей застройки возможно повсеместно. Под характерную буро-рыжую окраску попала даже территория Кремля в качестве «зоны планируемого размещения объектов капитального жилищного строительства в составе многофункциональных общественных зон». На территориях, которые не попали под тотальную реорганизацию, будет вестись «выборочное» капитальное строительство, новый синоним «точечной» застройки. История Москвы отсчитывает девятое столетие, город пережил не одно вражеское нашествие. Уничтожение исторически сложившейся архитектурной среды в 21 веке — это варварство и неуважение к предшествующим поколениям. Москва с «новоделом» из стекла и бетона в исторической части города в пределах Садового кольца потеряет свою непревзойдённую ценность.

sergius1971:

Сейчас протестные акции (речь идёт о санкционированном митинге «В защиту Москвы», против принятия губительного для города генплана 13 апреля в 18:30 на Чистых прудах) могут очень помочь, и чем более многочисленными и резонансными они будут — тем лучше. Очень большая иллюзия — полагать, что чем меньше шума, тем большего удастся добиться, всё обстоит как раз наоборот. Надо чётко себе представлять, что за люди стоят во главе Москвы. Москвичи уже прошляпили выборы в Мосгордуму и теперь пожинают плоды, дальше будет только больше, отсидеться и переждать уже не удастся. Мне кажется, сейчас совсем не время выяснять, кто из протестующих против Генплана «правильный», а кто «неправильный», вместо разборок лучше озаботится привлечением на акцию как можно большего количества прессы. Если вы не хотите с кем-то выступать с одной трибуны — пожалуйста, но придти всё же, как мне кажется — вопрос чести. Можно не выступать, а, например, дать интервью по теме прессе. Сейчас каждая копейка в копилку общего дела очень важна.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg