«Яндекс» заинтересовался футболом, дисконтными картами и начиткой новостей

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Как стало известно CNews, «Яндекс» намерен предоставить безвозмездные гранты трем командам - участникам своей летней школы стартапов Tolstoy Summer Camp

Из числа проектов-финалистов внимание поисковика привлекли три проекта: мобильное приложение для начитывания новостных лент в соцсетях и новостных потоках , приложение для приобретения и хранения в смартфоне дисконтных карт и приложение-справочник для футбольных болельщиков .

Размеры грантов, которые, как ожидается, стартапы-победители получат от поисковика, не раскрываются. Согласно опыту прошлых лет и практике программы поддержки стартапов, речь может идти о суммах в несколько десятков тысяч долларов.

Представитель «Яндекса» Екатерина Карнаухова пояснила CNews, что стартапы могут отказаться от получения гранта поисковика, приняв предложения других менторов, консультантов и преподавателей, участвовавших в работе Tolstoy Summer Camp.

В числе наставников Tolstoy Summer Camp - потенциальных инвесторов - были Сергей Белоусов, основатель Runa Capital, Коллет Баллу, основатель и руководитель агентства Ballou PR, Дарья Трушкина, вице-президент по развитию бизнеса Game Insight, Марвин Ляо, бывший коммерческий директор Yahoo в EMEA.

Стоит заметить, что вместе с грантом «Яндекса» стартапы получают шанс на вовлечение в работу поисковика.

В этой связи можно вспомнить о , создателям которого «Яндекс» в 2012 г. в рамках программы «Яндекс.Фабрика» предоставил грант «в несколько десятков тысяч долларов».

Citrea занята разработкой одноименной платформы написания «живого текста» в режиме совместного редактирования несколькими пользователями одновременно. В июле 2012 г. эта платформа была использована «Яндексом» при создании - чата, интегрированного в веб-интерфейс почты «Яндекса». Интересно, что на момент запуска «живых писем» представители «Яндекса» отрицали покупку поисковиком доли в Citrea.

Летняя школа Tolstoy Summer Camp в 2013 г. была организована «Яндексом» впервые. Заявки на участие в ней прислали 1075 стартапов, из которых были отобраны 65.

После первой недели работы в школе экспертам было представлено 25 проектов, более половины которых после промежуточного DemoDay были отсеяны. Таким образом, в финал школы вышли 12 команд -участников.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg