Facebook хочет обеспечить Интернетом людей во всем мире

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг объявил о запуске internet

org, глобального партнерства с целью сделать Интернет доступным как минимум для 5 млрд человек во всем мире. Членами-учредителями internet.org, помимо Facebook, стали такие компании, как Ericsson, MediaTek, Nokia, Opera, Qualcomm и Samsung.

Сегодня только 2,7 млрд. человек — чуть более одной трети населения мира — имеют доступ к Интернету, говорится в сообщении Facebook, и динамика роста составляет менее чем 9% в год. Создаваемое партнерство призвано ускорить эту динамику.

Партнеры internet.org будут сотрудничать в области разработки и внедрения технологий, которые делают мобильную связь более доступной и снижают стоимость трафика во всем мире. Планируется также сотрудничество для разработки более дешевых и качественных смартфонов и расширения интернет-покрытия. Также участники партнерства будут вкладывать средства в инструменты, призванные значительно сократить объем данных, необходимых для использования большинства приложений. Потенциальные проекты в этом направлении включают разработку средств сжатия данных, повышение возможностей для более эффективной обработки данных, создание систем для более эффективного кэширования данных.

Также члены партнерства будут способствовать устойчивому развитию новых бизнес-моделей и услуг, которые упрощают доступ в Интернет. В частности, это тестирование новых моделей стимулирования операторов мобильной связи, производителей устройств, разработчиков и других предприятий для обеспечения более дешевой стоимости доступа в Интернет. Кроме того, усилия будут направлены на локализацию услуг – работу с поставщиками операционных систем и другими партнерами для расширения количества языков, доступных на мобильных устройствах.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg