Сайт юридических новостей Groklaw закрывается в связи со слежкой АНБ за Интернетом

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Создатель сайта юридических новостей Groklaw Памела Джонс объявила о его закрытии, поскольку, по ее словам, не знает, как продолжать работу в атмосфере тотальной перлюстрации «содержания наших переговоров друг с другом независимо от мотивов тех, кто ее осуществляет»

Таким образом Джонс отреагировала на известие о том, что Агентство национальной безопасности США собирает огромные объемы данных, получаемых от телекоммуникационных и интернет-компаний.

Создатель Groklaw пришла к выводу, что теперь не сможет спокойно общаться с читателями сайта в Соединенных штатах и за их пределами. Большая часть такого общения происходит по электронной почте. По словам Джонс, сама она отныне «откажется от Интернета настолько, насколько это возможно».

Ранее также прекратили работу сервисы обмена шифрованной электронной почтой Lavabit и Silent Mail — их операторы пришли к выводу, что в связи со слежкой АНБ нет возможности обеспечивать уровень конфиденциальности, необходимый клиентам.

Groklaw появился в 2003 году. Сайт известен освещением громких судебных процессов в ИТ-индустрии, в частности, исков компании SCO по поводу предполагаемого нарушения ее авторских прав разработчиками Linux и антимонопольного процесса Евросоюза против Microsoft.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg