Google создает собственный автомобиль

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Корпорация Google разрабатывает автомобиль с автономным управлением, сообщается на персональном сайте репортера Джессики Лессин (Jessica Lessin), 8 лет отработавшей в газете Wall Street Journal

Автор заметки, ссылаясь на осведомленные источники, подчеркивает, что речь идет не только о разработке системы автономного управления, а о создании полноценного транспортного средства с таким управлением.

В предыдущие годы сообщалось, что собственный автомобиль - iCar - планировала разработать компания Apple, еще до того, как выпустила iPhone в 2007 г.

В 2010 г. Google о разработке системы автономного управления транспортным средством.

Компания оборудовала обычный автомобиль видеокамерами, радарами и лазерными дальномерами и оснастила специализированным программным обеспечением, в которое были внесены данные, собранные картографами навигационного сервиса Google Maps.

Во время испытаний автомобиль выехал из штаб-квартиры Google в Маунтин-Вью и успешно добрался до офиса компании в Санта-Монике. Автомобиль также прокатился по шоссе вдоль Тихого океана, вдоль озера Тахо и по некоторым другим дорогам, в общей сложности наездив под управлением компьютера более 220 тыс. км. Все испытания были проведены под контролем водителя.


Google с 2010 г. испытывает автомобиль с автономным управлением

Google продолжила работу над проектом. Однако переговоры с ведущими производителями автомобилей, которые компания провела в течение последних нескольких месяцев, не привели к каким-либо результатам - все они отказались от использования системы, разработанной поисковым гигантом. Это и стало причиной, по которой Google решила создать собственный автомобиль.

На днях немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила о том, что Google практически подписала соглашение с Continental, одним из ведущих поставщиков автозапчастей, для предоставления деталей для собственного автомобиля. Также в качестве вероятного партнера упоминается Magna International. Какие-либо подробности о сделках отсутствуют, сами стороны прокомментировать ситуацию отказались.

Источники утверждают, что Google собирается продавать свой автомобиль частным заказчикам и вынашивает идею создания такси без шофера, которое будет автоматически самостоятельно прибывать к заказчикам в пункт вызова. В настоящее время СМИ гадают, планирует ли Google создать собственный таксопарк или будет продавать автомобили другим операторам.

Почему автопроизводители не стали сотрудничать с Google, не сообщается. Однако известно, что к разработке собственных систем автономного управления они приступили задолго до того, как о такой технологии в 2010 г. объявила Google. В компании Volvo рассчитывают, что через 7 лет линейка их автомобилей полностью будет состоять из моделей, управляемых компьютером. И первые небольшие партии таких автомобилей компания выпустить в 2014 г.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg