Readitorial: Каким будет Веб 4.0?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В статье "", русский перевод который был опубликован в "Компьютерре", рассматривался вопрос о новом множестве правил и практических решений, позиционируемым как новый этап развития Глобальной сети

Readitorial: Каким будет Веб 4.0?

Действительно ли интернет перешел в новую стадию развития? Каковы признаки каждой стадии? Каковы перспективы развития глобального информационного поля?

Дабы не перекинуться на бесполезное цитирование, предлагаю читателю самостоятельно ознакомиться с .

Целью же данной статьи является рассмотрение нескольких вопросов откровенно футурологического (или прогностического) характера, связанных с историей, текущим состоянием и перспективами развития глобальной сети интернет.

Среди этих вопросов можно выделить следующие:

- действительно ли интернет перешел в новую стадию своего развития?

- какие показатели позволят нам определить факт перехода Глобальной сети в новое состояние?

- каковы отличительные признаки каждой стадии развития интернета?

- каковы перспективы развития глобального информационного поля?

Начнем с очевидного факта - история человечества ни больше ни меньше делится на жизнь до и после возникновения интернета. Примечательно то, что нынешнее поколение активных интернет - пользователей (если брать за пример социальные сети, то это примерно от 13 до 20 лет) уже родились в эпоху повсеместного распространения компьютеров и компьютерных сетей, и, честно говоря, не представляет себе что это такое - жизнь, в которой нет интернета и сотовых телефонов.

Очевиден и тот факт, что появление персональных компьютеров и глобальной сети обозначило гораздо более фундаментальные изменения - если говорить упрощенно, переход "от аналога к цифре". Сейчас только ленивый не замечает "оцифровку" практически всех социальных институтов - общения, хранения информации, власти, денег, даже привычное всем телевидение и то имеет тенденцию к переходу в .

Принимая во внимание тезис о том, что суть развития человечества состоит в получении и накоплении информации, следует неизбежный вывод: переход от материальных носителей информации (книг, табличек, папирусов и т.д.) к нематериальным носителям ("цифре") символизирует собой новый этап истории, поскольку предыдущий этап начался с изобретения речи (впоследствии и письменности).

Подводя краткий итог, можно сказать, что переход от Веба 0.0 к Вебу 1.0 характеризуется кардинальной сменой характера формирования, хранения и накопления информации.

Как следствие, вывод о том, что Веб 2.0 характеризуется лишь совершенствованием правил и практических решений, является не совсем обоснованным.

На мой взгляд, переход "Веб 0.0 - Веб 1.0 - Веб 2.0" можно представить в виде "аналог - цифра - тотальная цифра".

На секунду отвлечемся на то, действительно ли Веб 2.0 так уж сильно отличается от Веб 1.0? На мой взгляд, имеет место банальная эволюция ранее существовавших способов и средств - так, социальные сети это всего лишь обросшие удобствами и красивостями чаты/сайты знакомств, в качестве предтеч вики - технологий можно рассматривать системы администрирования сайтов, да и тезис о том. что нынче большая часть информации ныне генерируется пользователями тоже довольно таки сомнительна, поскольку и ранее информация генерировалась не роботами и не животными, а все теми же людьми.

Возвращаясь к термину "тотальная цифра" попытаюсь объяснить, что я имею в виду.

На мой взгляд, для тотальной информатизации общества требуется сочетание трех основных факторов: всеохватность и всеобъемлемость информации (как только оцифруют все и вся); интерфейс прямой связи человек - компьютер; повсеместная доступность глобальной информационной сети (вполне вероятно, связанная с развитием технологий мобильной связи).

Соединение всех трех отмеченных факторов привет к... да, правильно, welcome to Matrix, Neo. Ну а конечная точка развития сознания, как известно - это слияние материи, энергии и сознания в одно единое целое, но это уже предмет для отдельной статьи.

В заключение предлагаю для осмысления и обсуждения приведенную ниже таблицу, в которой я попытался дать характеристику каждому из этапов развития Веба (в моем понимании).

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg