Readitorial: Как меняются интернет-сайты

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Откуда дует ветер перемен Новый этап начался с появления iPhone, а чуть позже - и планшета iPad

Readitorial: Как меняются интернет-сайты

Людей, использующих мобильные устройства для работы в интернете, становится всё больше. Как это меняет облик сайтов, рассказывает Василий Пирогов, руководитель "Бюро Пирогова".

О растущей популярности этих устройств сказано уже достаточно. Разумеется, мода на новинки Apple постепенно начинает сказываться на  внешнем облике интернет-сайтов. Сенсорные технологии в сочетании с последними программными решениями открывают всё больше новых возможностей: уже появились жестовые инструменты масштабирования, все чаще при проектировании сайтов используется плавная прокрутка меню и горизонтальный скроллинг (листать страницы справа налево гораздо удобнее, чем сверху вниз). Не исключено, что со временем, когда эти технологии подешевеют, обычные мониторы начнут заменять на вертикальные с сенсорным управлением, а клавиатура и мышка станут раритетами. Будут разработаны новые жестовые команды. Соответственно, появятся жестовые мультитач-интерфейсы, куда более простые, чем сегодня.

Как изменится дизайн сайтов?

Дизайн для мобильных устройств и больших мониторов всегда будет разным, однако взаимного влияния исключать всё же нельзя. В последнее время мировой веб-дизайн начинает возвращаться к минимализму: тексты стали лаконичнее, а логотипы и иллюстрации - гораздо крупнее. Минимализм не только эстетичен, но и практичен – можно быстро и ёмко представить потребителю вербальными и невербальными способами свое уникальное торговое предложение, вызвать у пользователя нужные эмоции и сподвигнуть к желаемым действиям.

Что же изменится:

• В первую очередь увеличатся кнопки и исчезнут мелкие элементы управления – для сенсорного механизма кликания это крайне необходимо;
• Принципиально изменятся галереи - если сейчас зачастую это набор упорядоченных столбцов, то впоследствии они могут быть представлены в виде маленьких значков, раскиданных на рабочем столе. Их можно будет двигать и увеличивать до желаемого размера;
• Аудиоплееры станут гораздо крупнее – в существующем виде пользоваться ими удобно лишь на ПК;
• Технологические изменения связаны с массовым отказом от Flash в пользу обычной гипертекстовой разметки и более качественного использования JavaScript, появлением новой версии языка HTML – HTML5.

Грядущий конфликт пользователей: Microsoft на данный момент анонсирует конкурентное айпаду устройство – HP Slate, главным преимуществом которого названа поддержка Adobe Flash. В итоге корпорации не предлагают универсальных решений для пользователя, разделяя их на две группы с диаметрально противоположенными интересами. Веб-дизайнеры в такой ситуации будут вынуждены не только оптимизировать сайты под мобильные устройства, но и предлагать универсальные решения, которые устроили бы адептов обеих корпораций. На данный момент компромиссным решением может стать обычная страница HTML с большой и красивой заставкой на Flash в качестве шапки или основного графического элемента.

Стоимость перемен

При всём стремлении к минимализму падения цен на изготовление сайтов всё же не будет, так как дизайн зачастую составляет порядка 20% от общей стоимости сайта. Разработка интернет-ресурса станет еще сложнее не только в плане технологической проектировки, но и интерфейсной. Чем проще интерфейс, тем сложнее его проектировать.

Всё больше компаний, особенно заграничных, понимают, что только использование всех современных технологий позволяет превращать сайт в эффективное орудие продаж.

Компания eBay, построившая свой успешный бизнес в интернете благодаря удобному пользовательскому интерфейсу, не боится вкладывать деньги в современные технологии. В результате приложения eBay для iPhone и iPod Touch пользуются у пользователей огромной популярностью, что приносит интернет-магазину ощутимую часть прибыли.

Массовый редизайн под требования новых компактных устройств пока что не наблюдается и вряд ли будет. Скорее всего, изменения в веб-дизайне будут плавными, как и в случае с появлением любой технологической новинки. Чем дальше мы будем уходить от стандартных механизмов взаимодействия в сенсорные технологии, тем хуже усовершенствованный дизайн сайтов будет совместим с обычными мониторами. Однако несмотря на всю плавность процесса, важно внимательно следить за текущими тенденциями, которые при правильном использовании уже завтра могут принести серьезные конкурентные преимущества человеку, грамотно синтезирующему эту информацию.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg