Социальные сети с изюминкой

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Социальных сетей нынче развелось невероятное множество: личности, впечатлённые славой создателей Facebook, MySpace и прочих действительно гигантских проектов такого рода, пытаются догнать уходящий поезд и срубить денег на общепринятой концепции

Социальные сети с изюминкой

Социальных сетей нынче развелось невероятное множество, однако действительно необычных среди них мало: все стараются скопировать концепцию Facebook или другого известного проекта. Приведём несколько примеров сайтов, выделяющихся на общем фоне.

А именно: создать сервис, позволяющий выложить некую порцию информации о себе плюс разрешающий "обмениваться сообщениями, фотографиями и видеороликами". (Если откровенно, то подобные фразы на меня наводят тоску вот уже года два.)

Впрочем, очевидно, что более-менее стандартных социальных сетей полно уже сейчас, и в будущем их станет ещё больше. Ну а типичный средний пользователь, которому не нужны лишние выкрутасы, отдаст предпочтение лидерам этого рынка. Хотя бы потому, что там зарегистрирована внушительная масса людей (среди которых наверняка найдутся знакомые нашего «середняка» – от первой любви до последнего собутыльника). По этой причине некоторые энтузиасты, обладающие неординарным мышлением, сейчас заняты созданием социальных сетей, выделяющихся на общем фоне. Стоит заметить, что речь идет даже не о детских, чересчур взрослых (ну, вы поняли…) и религиозных проектах – они уже давно никого не впечатляют. Равно как и привычные тематические сообщества (шахматистов, автомобилистов и пр.).

А какие впечатляют? Приведу несколько примеров, которые заинтересовали лично меня. Начнем с малого, а именно с социальной сети "". Она была создана год назад, и главной её особенностью являлось рекордно длинное доменное имя в Рунете. Однако позже проект был переименован в "" (видимо, из маркетинговых соображений). Впрочем, сегодня он доступен по обоим адресам.

Соцсеть "" объединяет… Да-да, участников российского рынка макулатуры. Особенностью ресурса является то, что предложения могут быть сгруппированы не только по маркам макулатуры, но и по объёмам поставок. Принцип работы maculature.ru очень прост: поставщики публикуют свои предложения, а заинтересованные покупатели в комментариях и приватных сообщениях предлагают условия, на которых готовы заключить сделку. На сайте действует система поиска и обратной связи.


"Ты бумагу не жалей / Приноси её скорей..."

Сайт является первой в своем роде голосовой социальной сетью. Её создатель, 23-летний выпускник Университета Ковентри Крис Риджен, посчитал, что современному киберпространству не хватает дискуссионных форумов, на которых пользователи могли бы именно "высказать" в прямом смысле этого слова свою точку зрения по тому или иному поводу. Посему пользователи проекта обмениваются не текстовыми, а аудиосообщениями. На сайте имеется несколько тематических дискуссионных разделов.

Стать участником сети могут только… красивые люди. Для регистрации нужно послать заявку с фотографией, которую уже зарегистрированные красавцы и красавицы оценят методом голосования. По имеющимся данным, стать полноценным посетителем сайта получается в среднем у одного человека из пяти. Странно, что этим ресурсом пока не заинтересовались правозащитники и прочие радетели прав чёрных, белых, жёлтых, старых, некрасивых и недееспособных.


"Красивые люди"

Проект чем-то напоминает сервис Last.fm – с той лишь разницей, что он составляет "портрет" пользователя не по музыкальным трекам, а по используемому им программному обеспечению. Таким образом, можно узнать, какой софт популярен в мире и получить консультации по нему у бывалых юзеров.

Сеть , созданная командой разработчиков во главе с выпускником оксфордского колледжа Ричардом Прайсом, предназначена прежде всего для учёных мужей. Она выделяется древовидной иерархической структурой, в рамках которой на сайте собирается информация об учебных и научных заведениях мира, их сотрудниках и студентах, а также работах, которыми они занимаются и занимались. Ученые общаются между собой, обмениваются фотографиями и видеороликами опытом и сотрудничают в области различных исследований. Есть мнение, что эта социальная сеть – самая полезная в мире.


Структура Academia.edu

Колумбийская соцсеть призвана объединить людей, которые любят общаться в Интернете от имени своих домашних питомцев. Впрочем, остальные функции данного проекта вполне соответствуют любому другому сообществу любителей животных: поиск ветеринаров, пар для кошек и всё в таком духе. Кроме того, MyPetBoom позволяет договориться с кем-нибудь о совместном выводе собак на прогулку.


Колумбийские любители животных

Сообщество "" посвящено покинувшим этот мир людям. Оно позволяет увековечить память вашего близкого человека в Сети, создав его мемориал. Кстати, на днях стало известно, что подобная услуга и в социальной сети Facebook.

Особняком стоит социальная сеть A-Space (Analytic Space), которая предназначена для агентов американских разведслужб. Предполагается, что с помощью A-Space сотрудники секретных ведомств обмениваются оперативной информацией и высказывают мнение по тому или иному вопросу "государственной важности". (Ну и фоточками меняются, наверное – прим. ред.) Сообщалось, что её планировали запустить 22 сентября 2008 года, однако и в настоящее время доступа к ней нет – как-никак, секретный веб-объект!

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg