Троян Win32/Bicololo охотится на пользователей «Вконтакте» и «Одноклассников»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Eset, международный разработчик антивирусного ПО и глобальный эксперт в сфере киберпреступности и защиты от компьютерных угроз, сообщила о растущей активности трояна Win32/Bicololo, нацеленного на русскоязычных интернет-пользователей

Win32/Bicololo представляет собой троянскую программу, целью которой является кража персональной информации пользователей. Экспертами Eset обнаружена повышенная активность распространения данной угрозы — она рассылается под видом ссылок на графические файлы со стандартным расширением .jpg. При активации подобной ссылки вместо открытия изображения начинается загрузка вредоносного файла, рассказали CNews в компании.

Попадая на компьютер пользователя, вредоносная программа модифицирует системный файл hosts и прописывает в нем IP-адреса принадлежащих злоумышленникам фишинговых сайтов. При попытке перейти на легальный сайт, пользователь автоматически перенаправляется на его фальшивый аналог.

Рассматриваемая модификация Win32/Bicololo.A нацелена на персональные данные пользователей «Вконтакте» и «Одноклассников», а также на владельцев почты на сервисе Mail.ru. Адреса именно этих порталов, включая адреса мобильных версий сайтов, программа прописывает в файле hosts.


IP-адреса в измененном файле hosts

Вся информация, введенная пользователями на поддельных ресурсах, автоматически попадает к злоумышленникам. В Eset отметили высокое качество фальшивых страниц — так, фишинговый сайт, маскирующийся под главную страницу «Вконтакте», отличается от оригинала лишь невозможностью сменить язык или воспользоваться защищенным https-соединением.

В 2013 г. семейство троянов Win32/Bicololo неизменно попадает в рейтинг наиболее распространенных в России угроз, ежемесячно составляемый аналитиками Eset. В компании рекомендуют соблюдать осторожность и не открывать ссылки в незапрошенных сообщениях.

Все антивирусные решения Eset успешно обнаруживают и удаляют все модификации трояна Win32/Bicololo, а также позволяют изначально избежать заражения и потери персональных данных.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg