Россия осталась в десятке лидеров-источников спама

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Во втором квартале 2013 года доля России в распространении спама сократилась с 3,2 до 2,6%, при этом она перешла с седьмого на девятое место, сообщила «Лаборатория Касперского»

Лидером по количеству рассылаемого спама остается Китай, его доля снизилась до 23,1%. На втором месте США – 16,8%, на третьем – Южная Корея с 12,6%. Доля спама в почтовом трафике при этом увеличилась до 70,7%.

В Россию спам попадает в основном из Тайваня (12,2%), Вьетнама (9,4%) и с Украины (9%). Из Китая спам рассылается преимущественно в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (64% регионального спама), а также в США (21,2%). США наибольшее количество спама распространяет внутри региона (51,6%).

В спаме продолжают преобладать очень короткие письма размером менее килобайта. Количество таких сообщений во втором квартале увеличилось до 73,8% от всех спам-рассылок. Доля писем с вредоносными вложениями уменьшилась по сравнению с предыдущим кварталом на 1% и составила 2,3% почтового трафика. Среди вложений преобладают зловредные и фишинговые HTML-страницы, целью которых является кража данных пользователя.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg