«Яндекс» запустил бета-версию «Островов»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания «Яндекс» запустила «Островов» — платформы с новым интерфейсом и интерактивными ответами, которые упрощают людям решение задач

Теперь к ним можно приступить прямо в поиске «Яндекса» — например, если нужно купить билет на самолет или узнать судьбу своей посылки.

«В мае мы анонсировали концепцию “Островов”. Она состоит в том, чтобы люди могли начать работать с сайтами уже в результатах поиска. Это концепция, в которой мы создаем платформу, а владельцы сайтов — наполняют ее содержанием, — рассказал CNews руководитель проекта Тарас Шаров. — Сегодня мы делаем следующий шаг и запускаем бета-версию “Островов” с первыми интерактивными ответами. Постепенно мы будем увеличивать их количество, добавляя в поиск только по-настоящему полезные острова».

По информации «Яндекса», концепция «Островов» реализована в новом интерфейсе. Его главные отличительные черты — способность меняться в зависимости от запроса и новая блочная выдача. Так, в меню навигации будут появляться только те сервисы «Яндекса», у которых есть ответ на текущий вопрос. А блоки хороши тем, что могут вместить самую разную информацию: текст, видео, картинки, интерактивные формы. Чтобы пользователи могли легко найти то, что им нужно, однотипные блоки «Яндекс» группирует.

На beta.yandex.ru новый «островной» интерфейс уже запущен в поиске, «Картинках», «Видео» и на главной странице «Яндекса». Постепенно на него перейдут все остальные сервисы. «Яндекс» развивает «Острова» сразу на всех устройствах — компьютерах, планшетах и смартфонах. По задумке компании, это позволит людям пользоваться новым «Яндексом» на любом устройстве и быстрее решать свои задачи.

«Острова» доступны для пользователей из России, Украины и Турции. Площадка для веб-мастеров, где они могут попробовать создать свой остров, продолжает работать на .

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg