Интерфейс OpenOffice существенно переработан

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Apache Foundation выпустила новый релиз OpenOffice 4

0, в котором наиболее заметным улучшением стала переработка пользовательского интерфейса. Программы OpenOffice теперь поставляются c вертикальной панелью инструментов в правой части экрана, которая «подсказывает» пользователю инструменты, необходимые для работы.

«В последние годы мы наблюдаем рост использования широкоэкранных мониторов, поэтому нам пришлось задуматься о переработке пользовательского интерфейса», - рассказал Роб Уэйр (Rob Weir) из комитета управления проектом OpenOffice в Apache.

Новый элемент интерфейса призван решить старую проблему с перегруженностью интерфейса элементами управления, с которой в свое время столкнулся и Microsoft Office. Обширный набор инструментов редактирования, предлагаемый офисным пакетом, в традиционном интерфейсе MS Office 2003 и OpenOffice разбросан по разным частям меню, а панели инструментов перегружены кнопками управления, среди которых пользователю подчас приходится искать нужную.

Microsoft решила эту проблему в версии Office 2007, переработав традиционный интерфейс и заменив стандартное меню на контекстную ленту в верхней части экрана, которая отображает во вкладках элементы управления, требующиеся пользователю для выполнения определенных действий (к примеру, рецензирования документа).

В противовес Microsoft, создатели OpenOffice разместили контекстную панель в правой части экрана, чтобы извлечь выгоду из расширения рабочего пространства, которое пришло с распространением современных мониторов с широким дисплеем и высоким разрешением.

Панель отображает блоки инструментов OpenOffice в зависимости от того, что пользователь делает в настоящий момент: к примеру, при редактировании текста в Writer на панели появляются блоки Текст, Абзац и Страница.


Панель с блоками форматирования текста в OpenOffice Writer 4.0

«Если вы поместите курсор мыши на таблицу, изображение или абзац текста, или же на ячейку электронной таблицы, панель покажет набор инструментов, необходимый для редактирования того, что выбрано, - пояснил Уэйр. - Вам не нужно запоминать, в какой раздел меню надо перейти. Наиболее подходящие по контексту инструменты будут немедленно отображаться на панели».

Всего новый элемент интерфейса способен отображать 22 блока инструментов, которые при необходимости можно скрывать или разворачивать. В дополнение к блокам, доступным по умолчанию, OpenOffice дает сторонним разработчикам возможность встраивать в панель собственные расширения, для которых Apache Software Foundation запустила новый , сейчас находящийся в бета-версии.


Панель с блоками форматирования текста в ячейке в OpenOffice Calc 4.0

Исходный код нового элемента интерфейса был частично позаимствован из исходников офисного пакета Lotus Symphony от IBM. Lotus Symphony был создан в 2007 г. как форк OpenOffice, однако просуществовал недолго. Напомним, что в августе 2011 г. компания IBM объявила о намерении исходники Lotus Symphony обратно проекту OpenOffice, тогда еще только принятому в инкубатор Apache.

В мае 2012 г. Lotus Symphony официально начал обратное с OpenOffice. Тогда разработчики OpenOffice пообещали в новом крупном релизе интегрировать некоторые особенности пользовательского интерфейса Lotus Symphony, в частности, управляющую боковую панель с настройками параметров.

Другие крупные нововведения, ожидающие пользователя в новой версии OpenOffice - улучшенный рендеринг документов Microsoft Office, обновленная палитра цветов (также позаимствованная из Lotus Symphony) и поддержка трех новых языков (греческого, португальского и тамильского).

Некоммерческая организация Apache Foundation в настоящий момент управляет полутора сотнями Open Source-проектов, включая OpenOffice, платформу обработки данных Hadoop, базу данных Cassandra и веб-сервер Apache. Предыдущая версия Apache OpenOffice 3.4 с момента релиза в мае 2012 г. получила около 58 млн. уникальных загрузок.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg