Подведены итоги онлайн-олимпиады по спортивному программированию Abbyy Cup 3.0

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Abbyy подвела итоги онлайн-олимпиады по спортивному программированию Abbyy Cup 3

0, проводимой совместно с проектом Codeforces, Саратовским государственным университетом и Московским физико-техническим институтом. В этом году в олимпиаде могли участвовать не только школьники и студенты, но и выпускники учебных заведений.

В чемпионате приняли участие более 2 тыс. человек из более чем 60 стран, включая Россию, республику Беларусь, Казахстан, страны Европы, Австралию, Аргентину, Бангладеш, Бенин, Боливию, Вьетнам, Индонезию, КНДР, Мексику, ЮАР и многие другие. А в отборочном туре помимо школьников и студентов приняли участие сотрудники компаний «Яндекс», Google, Facebook, Yahoo и JetBrains.

Как рассказали CNews в Abbyy, в этом году задания для онлайн-олимпиады были подготовлены по итогам конкурса задач по спортивному программированию, который был проведен весной на портале codeforces.ru. Лучшие идеи участников из России, Беларуси, Ирана, Уругвая и республики Корея были отобраны для Abbyy Cup.

Сам чемпионат состоял из двух частей — отборочного тура и финала. В отборочном онлайн-туре всем конкурсантам было предложено по 6 задач разной сложности, в том числе одна эвристическая, в которой нет единственно верного решения.

Стоит отметить, что задания в этом году получились очень высокого уровня, но и участники подобрались сильные. Например, в финал соревнования вышли Нияз Нигматуллин, победитель международной студенческой олимпиады по программированию 2012 и 2013 гг., Егор Суворов, победитель международной олимпиады по информатике в 2012 г., а также Михаль Данилак (Michal Danilбk) из Словакии, финалист международной студенческой олимпиады по программированию в 2011 и 2012 гг., на которой он представлял Charles University в Праге.

Финал состоялся в офисе Abbyy. По традиции в Москву приглашаются победители отборочного тура, а также несколько начинающих программистов, которые получают возможность пообщаться с опытными товарищами. В этом году в финале соревновались 29 программистов. После решения задач участники пообщались с генеральным директором и президентом группы компаний Abbyy Сергеем Андреевым. С ним молодые программисты обсудили современные тенденции в разработке программных продуктов, а также отличие спортивного программирования от реальной разработки. Кроме того, финалисты Abbyy Cup познакомились с достижениями Abbyy в области компьютерной лингвистики и узнали о том, как можно применить их знания в разработке технологий искусственного интеллекта.

«Мы проводим ряд образовательных проектов, которые, как мы надеемся, помогают студентам и молодым специалистам активнее развивать свои профессиональные навыки. Онлайн-олимпиада Abbyy Cup проходит уже в третий раз, и мы видим, что с каждым годом популярность этого соревнования только растет», — отметил Андрей Очеретный, заместитель директора по образовательным проектам компании Abbyy.

Первая онлайн-олимпиада Abbyy Cup была проведена в 2011 г. До этого Abbyy регулярно организовывала письменные олимпиады среди студентов Московского физико-технического института (МФТИ), где у компании открыты свои кафедры «Распознавания изображений и обработки текста» и «Компьютерной лингвистики». Результаты соревнования учитываются при трудоустройстве в Abbyy или как вступительные испытания при наборе на кафедры компании в МФТИ.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg