Разработана ручка с проверкой орфографии

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Двое немцев Фальк Вольски (Falk Wolsky) и Даниэль Кэсмахер (Daniel Kaesmacher) приступили к сбору средств с помощью веб-сайта Kickstarter на выпуск «умной» ручки Lernstift с автоматической проверкой орфографии

Lernstift содержит встроенный компьютер под управлением операционной системы на ядре Linux, датчик движения, память, Wi-Fi-адаптер и вибрационный мотор. Датчик движения, состоящий из акселерометра, гироскопа и магнетометра, обладает разрешающей способностью 400 точек на дюйм. С помощью него выполняется сканирование текста, который пишет пользователь. Каждую секунду датчик способен отправлять данные в процессор 200 раз.

В компьютер установлено программное обеспечение, которое расшифровывает полученные с датчика данные. Программа была разработана «мировым лидером в сфере технологий оптического распознавания» Vision Objects и «была опробована на миллионах планшетов и смартфонов по всему миру». Авторы проекта обратились за помощью ко многим сторонним компаниям. Например, дизайн ручки был разработан конструкторским бюро ipdd из Штутгарта.

Программа нуждается в гораздо меньшем количестве данных, чем способен предоставлять датчик - для распознавания написанного от руки текста достаточно разрешения в 100 точек на дюйм, а получать данные достаточно 50 раз в секунду.

Программа исполняется процессором, входящим в состав встроенного в Lernstift компьютера, который оснащен 128 МБ оперативной памяти. Скорость распознавания одного символа составляет 20 мс.

Lernstift умеет выполнять две функции. Первая функция - это проверка ошибок. Если пользователь допускает ошибку в слове, ручка автоматически вибрирует. Вторая функция - улучшение почерка. Ручка начинает вибрировать, если почерк становится неразборчивым.


Экспериментальный образец ручки Lernstift в прозрачном корпусе

Программное обеспечение Lernstift способно адаптироваться под почерк человека. Чтобы откалибровать ручку, пользователю необходимо написать несколько слов печатными буквами и затем - курсивом. На основе этих данных программа будет в дальнейшем изучать почерк пользователя.


Устройство ручки Lernstift

В настоящий момент Lernstift поддерживает только два языка - английский и немецкий. «По мере возможности мы добавим русский, испанский, французский, итальянский и другие языки», - утверждают разработчики. Кроме того, в будущем планируется научить ручку Lernstift проверять не только орфографию, но и грамматику (знаки препинания в предложениях).


Возможность получать введенный текст на смартфон или другое устройство

Предполагается, что ручкой Lernstift смогут пользоваться дети в возрасте от 5 лет и взрослые в любом возрасте. Перья ручки можно менять. Ручки планируется выпускать в голубом и розовом цветах - для мальчиков и девочек. А открытый интерфейс программирования (API) позволит создавать различные приложения для Lernstift сторонним разработчикам.

Lernstift можно подключать к компьютеру, смартфону или планшету и сохранять текст, который пишется с ее помощью. Так можно сохранять заметки, или, например, родители могут проверять успеваемость своего ребенка. Заметками можно делиться в Facebook и Twitter.


Авторы проекта рассчитывают собрать $180 тыс. к 9 августа

Для того чтобы выпустить первую партию ручек, авторам проекта необходимо до 9 августа собрать примерно $180 тыс., из которых чуть больше $24 тыс. уже собрано 161 частным инвестором. Помимо этого, в финансировании проекта участвуют несколько компаний.

В случае если удастся собрать озвученную сумму, авторы проекта планирую выпустить 20-100 экземпляров к августу или сентябрю 2013 г. С помощью первой партии разработчики планируют собрать обратную связь. Затем, к концу текущего года, планируется выпустить от 500 до тысячи (или больше) ручек для тех, кто вложил средства в проект. К концу 2013 г. или в I квартале 2014 г. планируется начать серийное производство устройства. Стоимость составит около $190.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg