МТС помогает пенсионерам осваиваться в Сети

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Интернет-сообщество сегодня – это молодые и активные граждане

МТС помогает пенсионерам осваиваться в Сети

Популяризация современных ИКТ среди людей старшего возраста – одна из важных задач, стоящих перед государством и современным обществом. Новый проект "Сети все возрасты покорны" позволит пенсионерам освоиться в интернете, пользоваться e-госуслугами и стать полноценными членами онлайн-сообщества.

Лишь немногим пенсионерам удается освоить непростой мир виртуального общения. Помочь людям старшего поколения не запутаться во Всемирной паутине нелегко, несмотря на активную поддержку подобных инициатив государством. Здесь нужны терпение и находчивость.

В основу Федерального проекта "Сети все возрасты покорны", разработанного компанией МТС при поддержке "Фонда Развития Интернет", "Агентства инновационного развития – Центр кластерного развития Калужской области" (АИРКО) и АНО "Академический учебно-исследовательский центр информационно-коммуникационных технологий" (АУНИЦ ИКТ), легла специальная образовательная программа "Сколько ни было б нам лет, мы освоим интернет". Она учитывает потребности и социально-психологические особенности людей пожилого возраста, а также предусматривает передачу навыков от опытных пользователей интернета начинающим.


Основная идея проекта - научить пенсионеров правильной и безопасной работе в интернете

Основная идея проекта - не просто показать, что представляет собой Всемирная паутина, а научить пенсионеров правильной и безопасной работе. К пожилым людям нужен особый подход, и молодые преподаватели его находят.

Назад в школу

Открытие нового интернет-класса состоялось в библиотеке №7 города Обнинск Калужской области. "Теперь МТС, как крупнейший интернет-провайдер, уделяет особое внимание важности доступа к современным технологиям людей всех возрастов. Для старшего поколения интернет открывает новые возможности интеграции в информационное пространство, например такие, как удаленный доступ к государственным услугам, общение в социальных сетях", - пояснила ВРИО вице-президента МТС по управлению персоналом Надежда Сиренко.

Первые выпускники уже успели оценить преимущества использования портала "Gosuslugi.ru", социальных сетей и других ресурсов. "Для нас интернет теперь не паутина, а структурированная сеть. Раньше боялись даже компьютер включить – теперь мы полноценные члены онлайн-сообщества: умеем добыть нужную информацию, получаем госуслуги в электронном виде, общаемся по Skype" - рассказывают пенсионеры Владислав и Людмила Малковы, выпускники интернет-класса библиотеки №7.

Интернет шагает по стране

Библиотека № 7 в " Доме ученых" - не единственная площадка проекта. В Обнинске в конце 2012 года "Сети все возрасты покорны" стартовал в пилотном режиме также в городской библиотеке №8, где в настоящий момент продолжаются занятия. Кроме того, пять площадок работают в Москве, а в павильоне Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" (еще одного партнера МТС по проекту - прим. ред.) во Всероссийском выставочном центре открыт бесплатный мобильный интернет-класс. В январе 2013 года бесплатные курсы интернет-грамотности для людей старшего поколения начали свою работу и в Самарской области.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg