Госдума России запустила собственный YouTube

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин подписал распоряжение о вводе в опытную эксплуатацию видеопортала нижней палаты законодательного собрания

Об этом CNews рассказал Максут Шадаев, советник Сергея Нарышкина.

По его словам, сейчас на сайте выложены видеозаписи всех пленарных заседаний Госдумы шестого созыва, т.е. с конца 2011 г. Также на портале есть записи парламентских слушаний и думских круглых столов весенне-летней сессии 2013 г. При этом все видео дается не в виде больших сессий, а разделено на ролики, позволяющие искать либо выступления конкретных депутатов либо выступления по конкретным законопроектам. На момент запуска портал содержит 4,2 тыс. роликов объемом 2ТБ.

По каждой видеозаписи фиксируется количество просмотров и количество лайков. При этом алгоритм фиксации просмотров сделан по аналогии с известным видео-хостингом YouTube для того, чтобы исключить возможность накруток. Проголосовать в поддержку видео пользователь может только после авторизации. Проголосовать против нельзя. В качестве механизма авторизации пользователь может использовать свой профиль в одной из основных социальных сетей.

Для хранения видео достигнута некоммерческая договоренность с сетью доставки контента (CDN, Content Delivery Network, распределенные мощности для хранения и передачи пользователям больших объемов данных) Dulton Media.


Сейчас на сайте выложены видеозаписи всех пленарных заседаний Госдумы шестого созыва, т.е. с конца 2011 г.

Как рассказал CNews Максут Шадаев, прототип "депутатского Youtube" (а должен появиться именно он - с каналами комитетов и конкретных законодателей, на которых они будут выкладывать ролики о своем отношении к законопроектам) существовал с декабря 2012 г., а с конца марта 2013 г. был открыт тестовый доступ для членов Госдумы.

На собственных каналах депутаты получили возможность размещать видеозаписи своих интервью или комментариев по тем вопросам, которые включены в повестку работы Государственной Думы. В своем видеобращении депутат может более подробно рассказать о своем отношении к рассматриваемым законопроектам, почему поддерживает или не поддерживает тот или иной законопроект и почему планирует голосовать за него или против.

«Таким образом, мы хотим персонализовать позицию депутата, сделать ее прозрачной, понятной и доступной для избирателя. Нам кажется это очень важно, потому что не всегда депутат может получить слово для выступления в рамках пленарных заседаний, не всегда ему хватает времени» - говорит Шадаев.

Начало проекту было положено при обсуждении на сайте "Думаем вместе" (сейчас закрыт), где идея такого парламентского видеохостинга вошла в топ-20 предложений граждан о развитии электронного парламента. В марте 2013 г. совет Госдумы, т.е. высший орган нижней палаты, принял решение о создании такого сервиса. К 1 декабря 2013 г. ФСО должна доделать всю необходимую инфраструктуру, в том числе оснастить все помещения, используемые фракциями, комитетами и комиссиями Госдумы, необходимым оборудованием для проведения видеотрансляций и видеоконференцсвязи. После этого сайт будет переведен в промышленную эксплуатацию.


Разработчики портала намерены "персонализовать позицию депутата, сделать ее прозрачной, понятной и доступной для избирателя"

В апреле 2013 г. CNews о другой части работ над российским "Электронным парламентом". Тогда на сайте появился "депутатский AppStore", из которого законодатели могут устанавливать приложения на свои мобильные устройства. Всего в настоящее время активно пользуются мобильными приложениями более 200 депутатов.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg