Медведев дал ряд поручений по реализации концепции открытых данных

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

По итогам встречи с экспертами по реализации концепции открытых данных, которая состоялась 6 февраля 2013 г

, премьер-министр Дмитрий Медведев дал ряд поручений.

Так, министру Михаилу Абызову поручено подготовить к рассмотрению на очередном заседании правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства вопрос об утверждении совета по открытым данным при указанной комиссии, его состава и проекта положения о совете. Также Абызову совместно с Минэкономразвития России и Минкомсвязи России необходимо подготовить комплексную программу по работе с открытыми данными и представить указанную программу на утверждение комиссии. О результатах нужно будет доложить в правительство до 1 мая 2013 г.

Минэкономразвития России, министру Михаилу Абызову совместно с членами экспертного совета при правительстве, заинтересованными некоммерческими организациями и отраслевыми ассоциациями поручено разработать систему мониторинга и оценки востребованности открытых данных, а также подход к использованию результатов мониторинга и оценки. Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Михаилу Абызову совместно с членами экспертного совета также нужно подготовить план внедрения информационной системы, обеспечивающей проверку на плагиат дипломных работ выпускников вузов и диссертаций, представляемых на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, а также порядок опубликования указанных работ в интернете. МВД России совместно с Минэкономразвития России и министром Абызовым должны будут подготовить предложения по опубликованию статистики правонарушений в формате открытых данных. О результатах по этим поручениям нужно будет доложить до 31 марта 2013 г. на заседании комиссии по координации деятельности открытого правительства.

Минкомсвязи России совместно с правительством Москвы и операторами связи должны будут разработать комплекс мер, в том числе правового и организационного характера, по улучшению качества услуг подвижной радиотелефонной связи в г. Москве (в том числе с использованием технологии 3G). До 25 марта 2013 г. ответственные лица должны будут доложить о результатах.

Медведев также поручил поддержать инициативу «Яндекса» по вопросу организации конкурса разработчиков приложений и сервисов для работы с открытыми данными в интернете.

Что касается принципов раскрытия информации органами государственной власти, то по этому вопросу Минкомсвязи России поручено подготовить предложения по нормативно-правовому закреплению необходимости предоставления в машиночитаемом виде информации в форме открытых данных при создании, модернизации и функционировании государственных информационных систем. Минэкономразвития России с использованием автоматизированной информационной системы мониторинга официальных сайтов государственных органов и органов местного самоуправления при проведении регулярного мониторинга сайтов исполнительных органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ нужно обеспечить учет соблюдения требований по публикации открытых данных. Минтруду России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено проработать вопрос о необходимости разработки системы мер, направленных на повышение профессионального уровня государственных гражданских служащих Российской Федерации в области открытых данных. О результатах по этим поручениям нужно будет доложить до 26 апреля 2013 г.

Последняя группа поручений касается предложений экспертного совета по реализации концепции открытых данных. Так, министру Михаилу Абызову, Минэкономразвития, Минкомсвязи совместно с членами экспертного совета необходимо проработать вопрос создания единого портала открытых данных и доложить о результатах в правительство до 30 апреля 2013 г. Кроме того, Абызову, Минэкономразвития и Минрегиону в рамках проекта «Открытый регион» нужно разработать предложения о внедрении технологий работы с открытыми данными на уровне исполнительных органов государственной власти субъектов РФ. О результатах по этому поручению нужно будет доложить в правительство в III квартале 2013 г.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg