Бизнес-аналитика: спрос стал массовым

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Наконец российский BI-рынок сделал рывок в развитии, что подчеркнули все участники конференции "Российский рынок BI: вторая волна спроса"

Задача формирования отчетности решена, и компании почувствовали вкус к новым возможностям. Теперь они хотят получать отчеты оперативно, желательно в онлайн-режиме. Началась демократизация пользователей – к работе с BI подключились менеджеры среднего звена. Многие компании с помощью BI решили проблему "зоопарка" ИТ-решений и получили время на модернизацию в спокойном режиме.

В периоды нестабильности рынков бизнесу необходимо анализировать большие объемы информации для принятия правильных управленческих решений, и именно поэтому интерес к приложениям класса Business Intelligence (BI) не ослабевает уже несколько лет. По данным Gartner, мировой рынок BI-платформ, аналитических приложений и систем Performance Management достигнет в 2013 г. $13,8 млрд, что на 7% больше показателей прошлого года. К 2016 г. объем достигнет 17,1 млрд.

CNews Conferences и CNews Analytics 6 июня 2013 г. провели конференцию "Российский рынок BI: вторая волна спроса", на которой прозвучали крайне интересные тезисы. Известно, что в ИТ-бюджетах компаний проекты по внедрению систем Business Intelligence устойчиво занимают одно из лидирующих мест. И это находит понимание у бизнеса, потому что BI помогает повысить эффективность использования транзакционных учетных систем, принимая на себя нагрузку по подготовке регулярной и аналитической отчетности, что наглядно продемонстрировал на примере своей компании Владимир Шевченко, ИТ-

директор Группы ABB.

При этом набирает вес фактор времени – BI позволяет владельцам бизнеса и менеджменту всех уровней получать информацию о состоянии бизнес-процессов с минимальной задержкой или даже в режиме онлайн. Требование к BI как к инструменту сокращения сроков становится массовым.

С точки зрения ИТ, BI может значительно облегчить выполнение требований бизнеса по подготовке консолидированной отчетности в условиях гетерогенного ИТ-ландшафта, который обычно появляется после серии слияний и поглощений. Эдуард Федечкин, ведущий эксперт по системам бизнес-аналитики компании "Терн", назвал BI-приложение в такой ситуации своеобразным "зонтиком", обеспечивающим интеграцию данных.

Сегодня происходит демократизация аналитики – круг пользователей BI значительно расширился за счет вовлечения менеджеров среднего звена и бизнес-специалистов, что создает новые вызовы для разработчиков систем. Алексей Мещеряков, руководитель направления платформенных решений SAS Россия/СНГ, заострил внимание на возросших требованиях пользователей к визуализации данных и необходимости вовлечения информации из неструктурированных текстовых источников.

Наиболее сложную проблему для BI-проектов представляет управление мастер-данными, потому что прежде чем приступать к какому-либо анализу, нужно научить системы и пользователей разговаривать на одном языке. С "зоопарком" систем столкнулась группа компаний "Автомир" после приобретения ряда бизнесов. Использование BI-платформы, сказал Николай Куйбеда, руководитель проектного офиса группы, позволило быстро наладить получение необходимых отчетов и в спокойном режиме продолжить работу по модернизации корпоративной архитектуры.

Возросший темп бизнеса диктует необходимость доступа к функциональности BI с мобильных устройств, потому что менеджеры перестали постоянно сидеть в своих кабинетах. Отчет, построенный по расписанию, должен быть доступен руководителю, где бы он ни находился. Проект по реализации мобильного BI представил Александр Михалев, начальник управления аналитической отчетности "ОТП Банка", обратив особое внимание на обеспечение безопасности и юзабилити.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg