Немцы создают проектор будущего

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Вместо традиционных источников света в устройстве, созданном немецкой Osram, выступает лазер, а необходимые для проецирования изображения цвета генерируются за счет использования фосфора

Данная технология носит название Phaser (phosphor + laser).

Лазер в представленном модуле излучает луч голубого цвета, который направляется на расположенное в модуле колесо, покрытое фосфором с красными, желтыми и зелеными участками. Необходимые цвета для изображения формируются за счет быстрого вращения этого колеса.

Стоит отметить, что само по себе использование лазера и фосфора в проекторах не является новым. К примеру, еще в 2010 г. проектор с этими компонентами представила компания Casio. Однако ранее они использовались лишь в сочетании с LED, отмечают в Osram. Среди своих основных конкурентов в компании называют BenQ, которая сейчас работает в том же направлении.

Среди преимуществ использования исключительно лазерно-фосфорной технологии в качестве источника света менеджеры Osram в беседе с CNews назвали более яркое изображение по сравнению с обычными DLPи LED-проекторами и более реалистичные цвета, более короткое время, требующееся проектору для выхода на полную яркость при запуске и автоматическую корректировку яркости изображения в зависимости от внешнего освещения.

Срок жизни такого источника света составляет до 20 тыс. часов без необходимости замены (для сравнения, для обычных разрядных ламп он составляет порядка 2-6 тыс. часов).

Еще одним преимуществом технологии в Osram называют экологичность таких проекторов: в отличие от обычных ламп, в нем не используется ртуть. Данный фактор будет играть особую роль при продажах проекторов на базе технологии Phaser в США, где уделяется повышенное внимание «зеленым» технологиям, отмечают в компании.


Черное фосфорное колесо (в левой части модуля) - один из основных элементов модуля Osram

Начало производства первых модулей на базе Phaser запланировано на август 2013 г. Оно будет осуществляться на специально оборудованной линии в Китае. Объемы производства модулей на начальном этапе будут составлять порядка 1-2 тыс. штук в месяц, говорят в компании.

Представители Osram заявили CNews, что уже договорились о производстве проекторов на базе этих модулей с одним из вендоров и ожидают появления первых готовых устройств в конце 2013 г.

В перспективе технологию планируется использовать в миниатюрных проекторах, а также в мобильных устройствах, говорят в Osram. Применение технологии Phaser в смартфонах и планшетах пока существует лишь на уровне идеи, инженерная сторона вопроса детально еще не прорабатывалась, пояснили CNews представители компании. Для использования в смартфонах использовался бы статичный фосфорный элемент, а не колесо.

Интерес к использованию такой технологии в смартфонах проявляет Samsung, с которым компания общалась по этому поводу.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg