США могут проиграть гонку «за экзафлопсом», предупреждают ученые конгрессменов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

На заседании подкомитета по энергетике Палаты представителей конгресса ведущие американские специалисты по высокопроизводительным вычислениям заявили, что при сохранении нынешней ситуации с финансированием США могут уступить первенство в создании экзафлопсных компьютеров Китаю, Японии или Европе

По мнению заместителя директора Аргоннской национальной лаборатории Рика Стивенса, на финансирование суперкомпьютерных проектов необходимо дополнительно выделять как минимум 400 млн долл. в год — только при этом уровне финансирования можно рассчитывать на создание к 2020 году компьютера мощностью в экзафлопс. В Японии на разработку экзафлопсных систем тратится 1,1 млрд долл. в год, а в Китае поставлена задача создания такого компьютера до 2020 года. Между тем, споры между конгрессом и администрацией президента по вопросам о бюджете уже привели к снижению расходов федерального бюджета на науку до самого низкого уровня за последние 40 лет, заявляют в Американской ассоциации содействия развитию науки.

Как ожидается, первое место в очередной, июньской, версии списка мощнейших суперкомпьютеров мира Top500 займет китайский суперкомпьютер.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg