Хакер – лучший «безопасник»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

На вопрос о том, что заставляет людей оставаться на «светлой стороне», 45% опрошенных указали именно морально-этические соображения

,

Для 11% «светлая сторона» ИБ – часть их профессии, поэтому они используют свои знания исключительно по долгу службы. Для 5% респондентов основная мотивация – это закон, возможность работать в легальном поле, а 13% говорят о более высоких доходах. Лишь 5% выразили безоговорочную приверженность «темной стороне» — статусу хакера.

При этом большинство опрошенных считают, что опыт хакера полезен для специалиста по безопасности, а 43% и вовсе считают бывшего хакера лучшим «безопасником». Даже те молодые люди, которые пока не работали в бизнесе, проявляют большой интерес к возможностям профессионального роста. Среди основных стимулов работы в ИБ-компаниях большинство опрошенных называет интересные проекты, непрерывное обучение, возможность развития в профессиональной команде.

Любопытно, что 40% хакеров после пика своей карьеры планируют передавать накопленные знания и видят себя либо руководителями в компаниях, занимающихся безопасностью, либо преподавателями соответствующего профиля. Еще 16% собираются открыть свой бизнес, а 22% вынашивают такие планы, о которых предпочитают не рассказывать публично.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg