Еще два российских стартапа получили гранты от Microsoft

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Фонд посевного финансирования Microsoft выделил очередные гранты российским стартапам

Проект из новосибирского Академгородка получил $60 тыс. Московскому проекту было выделено свыше $40 тыс. и дополнительно предоставлен грант в виде ресурсов облачной платформы Windows Azure на сумму $60 тыс.

«Российские разработчики очень талантливы. Из года в год это ярко демонстрируют и проекты, которые получают гранты фонда, и участники студенческого конкурса Microsoft Imagine Cup. Мы верим, что сегодняшние стартапы — это будущее нашей страны, поэтому для Microsoft важно поддерживать начинающие компании, создавать условия и перспективы для творческого и профессионального роста молодых предпринимателей», — заявил Сергей Еремин, управляющий директор фонда посевного финансирования Microsoft в России.

Appercode — это стартап из Новосибирска, разрабатывающий продукт для создания кроссплатформенных мобильных приложений на .NET/C#. Решение позволяет сократить сроки и стоимость разработки мобильных приложений за счет оригинальной архитектуры продукта и готовых функциональных модулей, рассказали CNews в Microsoft. Appercode адресован разработчикам и системным интеграторам, в отличие от конструкторов приложений, ориентированных на конечного пользователя. Созданные с помощью Appercode приложения имеют 80% общего кода между платформами, возможность прямой интеграции с сервером заказчика и нативные пользовательские интерфейсы.

«Девять месяцев мы развивали проект за счет собственных средств: проверили технологию, бизнес-модель. Но нам было очень важно получить подтверждение компании и экспертов фонда, так как наша разработка основана на технологиях Microsoft. Теперь полученный грант даст нам возможность на базе имеющегося прототипа создать решение, адресованное более широкому и перспективному рынку», — отметил руководитель проекта Appercode Иван Тиняков.

В свою очередь, проект xGenCloud, получивший от фонда сразу два гранта, включая «облачный» (в виде ресурсов платформы Windows Azure), позволяет использовать современные знания о генетической предрасположенности к заболеваниям для улучшения качества жизни человека. xGenCloud содержит экспертную систему с обширной базой знаний по медицинской генетике, а также механизм по подбору генетических тестов для анализа здоровья и интерпретации результатов в доступном для обычного человека виде. По информации Microsoft, с помощью подобной системы можно рано выявлять наследственную предрасположенность человека к заболеваниям и своевременно проводить их профилактику.

«Учитывая специфику нашего проекта, очень трудно развиваться и находить поддержку. Microsoft оказалась единственной компанией, которая заметила и по достоинству оценила наше решение. Уверен, что благодаря ее всесторонней поддержке мы сможем разработать и внедрить законченное решение для предиктивной медицины, доступное любому человеку», — заявил генеральный директор, основатель сервиса xGenCloud Игорь Угаров.

По данным корпорации, за время своей работы фонд посевного финансирования Microsoft поддержал уже более 30 российских проектов на общую сумму более $1 млн. В течение 10 лет около 100 российских стартапов получат финансовую и экспертную поддержку фонда.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg