Лучшее электронное правительство в Европе построено на открытом ПО

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Организация объединенных наций присвоила Эстонии титул "лучшей из лучших" в отношении разработки и внедрения систем электронного правительства в последнее десятилетие

Правительство Эстонии, в свою очередь, заявило, что этому во много способствовало активное использование и создание открытого программного обеспечения.

Все ключевые проекты, разработанные для эстонского госсектора, включая масштабные системы электронного здравоохранения, обеспечения общественного порядка, правительственного документооборота и взаимодействия с бизнесом, имеют открытый код, заявил Сийм Сиккут (Siim Sikkut), ведущий ИТ-консультант при правительстве Эстонии.

Кроме вышеназванных продуктов, для граждан Эстонии функционирует система электронного правосудия, портал гражданских услуг, системы госзакупок и онлайн-платежей, а также несколько культурных порталов. «Исходный код этих ключевых, централизованно финансирующихся проектов был опубликован как открытое программное обеспечение», - сообщил Сиккут.

Сиккут отметил, что ключевым принципом, на котором строится эстонская инфраструктура электронных сервисов, является интероперабельность. Помимо создания сервисов услуг для граждан, правительство разрабатывает средства эффективного взаимодействия с крупным бизнесом - банками, телекоммуникационными и энергетическими компаниями.

«С 2001 г. совместными усилиями с банками и телекоммуникационными провайдерами мы разрабатывали унифицированную систему идентификационных карт (eID Cards), - привел пример Сиккут. - В настоящий момент ей пользуются более 500 тыс. граждан, что составляет почти половину населения».

Правительство Эстонии предпочитает использовать открытые компоненты для построения госсервисов, так как видит в этом очевидную выгоду, заявил он. Три основных преимущества открытого ПО для Эстонии - экономичность, инновационность и устойчивое развитие.

«Наше программное обеспечение использует в себе лучшие технологические ноу-хау, - пояснил Сиккут. - А открытость кода позволяет с легкостью менять разработчиков в случае необходимости».

По словам Сиккута, Эстония планирует и дальше придерживаться такой свободной и открытой стратегии. «Новая национальная стратегия ИКТ в настоящий момент находится в разработке. Она расширит нашу ориентацию на повторное использование существующих программных решений, доступных в репозиториях. Другим фокусом станет совместная разработка существующих правительственных сервисов и создание новых», - заявил он.

Правительство Эстонии по умолчанию выпускает все программное обеспечение внутриведомственной разработки под официальной открытой лицензией Евросоюза - EUPL (European Public Licence).

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg