Москвичи смогут проголосовать за новый формат услуг в электронном виде

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В ближайшую неделю москвичам предстоит определить, как должен быть организован процесс онлайн-заказа городских услуг – столичный Департамент информационных технологий объявил о финальной стадии конкурса среди профессиональных дизайнеров по изменению интерфейса московского портала госуслуг

Начиная с сегодняшнего дня и до 6 июня включительно пользователи портала смогут сделать выбор в пользу одной из двух концепций развития pgu.mos.ru, набравших наибольшее количество баллов от членов независимого жюри.

Чтобы принять участие в конкурсном голосовании, организованном на портале госуслуг, пользователям предстоит последовательно оценить основные этапы получения эталонной услуги, включая последнюю страницу с результатом её оказания. При этом страницы макетов обоих участников даны в произвольном порядке, что позволит лучше оценить продуктивность того или иного решения. За понравившуюся работу можно отдать голос один раз с помощью кода активации, полученного по SMS.

Как сообщают в ДИТ, процедура голосования не займет много времени – определиться с выбором помогут краткие видеопрезентации самих конкурсантов, а также комментарии членов жюри, которых пригласили к оценке работ. Среди них - основатель компании Usabilitylab Дмитрий Сатин, арт-директор компании «Афиша» Ирина Волошина, руководитель отдела проектирования и дизайна интерфейсов Mail.Ru Group Юрий Ветров, генеральный директор агентства «Стратег» Екатерина Аксёнова, известный разработчик интерфейсов Евгений Лучинин и создатель социальных приложений Руслан Лобачёв.

«Мы придаём большое значение «перезагрузке» городского портала госуслуг – через два года количество услуг, оказываемых государственными учреждениями в интерактивном формате, составит 300-400. Поэтому важно, чтобы портал стал более эргономичным, лаконичным и современным», - комментирует цели конкурса глава департамента Артём Ермолаев.

Первый этап конкурса на проектирование интерфейса pgu.mos.ru стартовал два месяца назад с формирования нового каталога услуг на портале, в котором приняли участие в общей сложности более 7,5 тыс. пользователей. Во второй, профессиональной части конкурса, продлившейся в течение мая, разработчикам было предложено представить новый визуальный облик портала, а также проработать сценарий оказания на нём одной из неоцифрованных услуг.

В общей сложности поступило около 40 заявок от дизайн-студий и фрилансеров, до финала дошли восемь работ. Все проекты были оценены экспертами по пятибалльной шкале по критериям соответствия результатов работ поставленной задаче, удобства использования, новизны предложенных инструментов, дизайна и перспектив развития решений. В итоговый шорт-лист попали проекты дизайн-бюро AIC и студии LB.

Пользователи, которые затруднились с выбором одной из концепций, смогут проголосовать в пользу первоначальной версии портала.

С момента запуска личного кабинета в августе 2011 г. на московском портале госуслуг pgu.mos.ru зарегистрировались 1,1 млн пользователей. Посещаемость портала составляет порядка 50 тыс. человек в сутки. На сегодняшний день на портале доступно 85 интерактивных услуг.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg