Оплата парковки в Москве через смартфон стала проще

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

С появлением 1 июня новых парковочных зон в столице изменился способ их оплаты с помощью мобильного приложения

Интерфейс приложения, сменившего название на «Парковки Москвы» вместо «МПП full», стал более дружелюбным, а навигация – более удобной, в том числе за счёт новой системы подсказок, сообщают в ДИТ Москвы.

Изменения коснулись не только внешнего облика: пользователю необязательно проходить процедуру регистрации на сайте parking.mos.ru, чтобы получить доступ к приложению - теперь это можно сделать отправкой обычного SMS на короткий номер городской Единой мобильной платформы 7757. Таким образом, московские власти учли пожелания автолюбителей максимально упростить использование парковочного сервиса.

Новый релиз приложения вышел для устройств на базе iOS и Android. Возможность активации приложения «Парковки Москвы» посредством SMS позволит как минимум на треть увеличить количество запросов по оплате стоянок через смартфоны. При парковке машин за время действия парковочного эксперимента на ул. Петровка, Каретный ряд и прилегающих улицах автолюбители чаще всего обращались к SMS-оплате (66% запросов), около 30% приходятся на парковочные сессии с помощью паркомата, мобильным приложением воспользовалось менее 3% водителей. Такое же соотношение наблюдалось и в эти выходные дни, когда зона платных парковок расширилась до границ Бульварного кольца – 3,6 тыс. сессий было реализовано с помощью SMS, 1,6 тыс. – паркоматов, менее 400 – через мобильное приложение.

Приложение позволяет оплачивать парковки, управлять временем стоянки (начинать, завершать и продлевать сессию), пополнять личный парковочный счет банковской картой или со счета мобильного оператора, а также просматривать историю платежей. Средняя продолжительность сессии, по статистике, составляет около 1,5 часов.

Найти ближайшую парковку позволит встроенная в приложение карта. Кроме того, местоположения всех платных парковок в табличном и машиночитаемом виде выложены на портале «Открытые данные».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg