Facebook заблокировала Яндекс

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Администрация Facebook заблокировала приложение «Яндекса» по поиску в соцсетях, спустя всего три часа после его старта в сети

Facebook усмотрел в этом нарушение правил использования своей платформы. Однако реальная причина может быть в том, что приложение «Яндекса» конкурирует с собственными разработками Facebook.

Крупнейшая в мире соцсеть блокирует запущенное вчера на американском рынке приложение, считая, что Wonder нарушает политику использования платформы Facebook.

Вчера в 21:00 по московскому времени «Яндекс» объявил о запуске своего первого продукта, ориентированного на американский рынок - экспериментального приложения Wonder для iPhone / iPod Touch, к которому подключаются учетные записи пользователя в Facebook, Twitter, Instagram и Foursquare.

Приложение ищет информацию среди данных, которыми делятся друзья пользователя. Поисковый вопрос задается в приложении голосом или текстом, а ответы на него отображаются в виде подборок с горизонтальным скроллингом. Пока Wonder отвечает на вопросы о местах, музыке и новостях, но со временем функционал приложения предполагается расширить.

В мае 2012 года Facebook обновил «Политику платформы», добавив туда запрет на включение полученных из Facebook данных в любую поисковую систему без письменного разрешения компании. И теперь в соцсети считают, что «Яндекс» данное правило нарушил.

Сейчас при любой попытке пользователя зайти в свой аккаунт Facebook через приложение Wonder, сообщается об ошибке с просьбой обратиться позднее. Но приложение продолжает нормально работать с сервисами Twitter, Foursquare и Instagram.

В российской компании настаивают на том, что новое приложение не нарушает политику использования платформы соцсети, поскольку оно не является поисковой системой. «Наше приложение — это личный помощник, помогающий просматривать и упорядочивать информацию, которая является исключительно доступной и связана с учетными записями пользователя в различных соцсетях и сервисах»,— объясняли в «Яндексе» еще во время запуска Wonder. Facebook же пока ситуацию не комментирует.

Это не единственный случай, когда Facebook блокирует подобные сервисы. Так, на прошлой неделе соцсеть отозвала доступ голосового пейджера Voxer к графe социальных связей пользователя, схожие проблемы возникли и у приложения Vine, принадлежащего Twitter. Стоит учитывать и то, что на минувшей неделе Facebook представил собственный поисковый сервис Graph Search, который позволяет находить информацию на основе данных, хранящихся в профилях пользователей соцсети. И появившийся российский Wonder – его заведомый конкурент.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg