Mail.Ru размещает на рынке акции

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Накануне вечером Mail

Ru сообщила, что один из ее акционеров — компания Ardoe Finance Ltd., входящая в холдинг USM г-на Усманова, — размещает на рынке 15,538 млн акций Mail.Ru Group в форме GDR (примерно 7,4% уставного капитала), передает информационное агентство РБК. В общей сложности холдинг USM владеет 52,95 млн акций Mail.Ru, что представляет собой 25,3% уставного капитала и 60,6% голосующих прав.

После размещения Алишер Усманов сохранит контроль над Mail.Ru Group: холдингу USM будет принадлежать 58,1% голосующих прав. Доля в уставном капитале при этом сократится до 17,9%.

GDR Mail.Ru Group размещаются через процедуру ускоренного сбора заявок. Бумаги предлагаются международным институциональным инвесторам по правилу Reg S, а также квалифицированным институциональным покупателям (QIB) в США по правилу 144A. Сегодня Mail.Ru Group планирует выплатить специальные дивиденды в размере 4,3 долл. в расчете на одну глобальную депозитарную расписку (GDR) на общую сумму 899 млн долл.

«Г-н Усманов подчеркивает свою веру в эту компанию. - говорит член совета директоров Mail.ru Group и гендиректор «Мегафона» Иван Таврин. - Они (структуры Усманова — прим. РБК daily) продали 7%, но у них все равно остается две трети компании, и они поставили lock-up на эти акции. Текущая доля и так позволяет иметь контроль в совете директоров Mail.ru».

Сегодня на момент открытия лондонской биржи акции Mail.ru Group стоили 34,2 долл. за бумагу. Аналитик ФК «Открытие» Александр Венгранович объясняет, что это нормальная практика – бумаги разместили по 34,25 долл. до открытия, и цена закономерно упала до уровня размещения. «Сложно сказать, на что могут быть направлены эти средства. Возможно, на расширение доли во «ВКонтакте». В любом случае на фоне объявления о выплате дивидендов, бумага подросла, появилась возможность продать ее по хорошей цене. Не исключено, что это было спланировано заранее», - говорит г-н Венгранович.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg