65% компаний рискуют потерять данные из-за нерегулярной установки обновлений ПО

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Лишь 35% компаний в мире используют автоматическую установку обновлений программного обеспечения

К такому выводу пришли эксперты «Лаборатории Касперского» и независимой компании B2B International в ходе совместного исследования, проведенного в конце 2012 г. Таким образом, подавляющее большинство организаций (65%) ежедневно рискуют безопасностью своих корпоративных данных, не придавая должного значения своевременному обновлению ПО, сообщили CNews в «Лаборатории Касперского».

Своевременная установка обновлений не только повышает скорость и стабильность работы используемого ПО, но также позволяет ликвидировать уязвимости, которые могут быть использованы киберпреступниками для заражения рабочих станций, подчеркнули в компании. Как известно, в качестве «лазейки» злоумышленники выбирают наиболее распространенные программы. По данным «Лаборатории Касперского», наибольшей популярностью у атакующих пользуется Java — в 2012 г. 50% всех эксплойтов использовали уязвимости этой платформы. Вторым по популярности является приложение Adobe Acrobat Reader — на него приходится 28% эксплойтов. Таким образом, под угрозой, оказываются не один-два компьютера, а подавляющее большинство рабочих станций компании, заключили в компании.

«Эксплойты весьма популярны у киберпреступников и нередко используются для совершения целевых атак на организацию. Поэтому программное обеспечение, используемое в компании, должно быть всегда под контролем. Другими словами, нужно знать, какие программы и какие их версии используются сотрудниками и, конечно, быть уверенными в том, что они безопасны, — подчеркнул Владимир Удалов, руководитель направления корпоративных продуктов в странах развивающихся рынков «Лаборатории Касперского». — При этом мониторинг состояния приложений должен осуществляться централизованно и своевременно, как, например, это происходит при использовании решения Kaspersky Security для бизнеса, функционал которого предусматривает регулярную инвентаризацию и обновление ПО, делая этот процесс простым и удобным для ИТ-служб».

Единая платформа для обеспечения безопасности Kaspersky Security для бизнеса включает в себя средства системного администрирования, позволяющие в том числе осуществлять мониторинг уязвимостей и управление установкой исправлений (патч-менеджмент). По информации «Лаборатории Касперского», первая функция предназначена для обнаружения и классификации уязвимостей на рабочих станциях компании, вторая — для централизованного обновления ПО и установки критически важных исправлений. Вместе они способствуют быстрому устранению уязвимостей и повышают уровень безопасности ИТ-инфраструктуры компании. В целом данные технологии обеспечивают централизованное управление и предоставление подробных отчетов о существующих уязвимостях и установленных обновлениях.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg