Медведев: e-mail и captcha для записи к врачу являются лишними

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Председатель правительства России Дмитрий Медведев в очередной раз обратил внимание на электронную запись к врачу

Сегодня в Красногорске на встрече с ветеранами он предложил упростить сервис, сообщает ИТАР-ТАСС. Такое предложение у Медведева возникло после знакомства с курсами повышения компьютерной грамотности для пенсионеров.

После того, как одна из слушательниц курса показала председателю правительства процедуру записи к врачу в местную больницу, Медведев назвал лишними требования об указании электронного адреса пользователя, а также ввод captcha (способ борьбы с автоматическим заполнением форм, требующий ввод последовательности цифр, изображенных на картинке). По поводу поля e-mail председатель правительства сказал, что электронный адрес есть далеко не у всех, а дополнительную проверку с помощью ввода цифр он назвал непростой «даже для человека с острым зрением».

По фотографиям, размещенным на сайте правительства, видно, что попытка записи к врачу была предпринята через Единый портал госуслуг (ЕПГУ). В Минздраве CNews сообщили, что формат идентификации на ЕПГУ устанавливает Минкомсвязь. В Минкомсвязи не прокомментировали упрек премьер-министра.

Отметим, что до недавних пор существовал упрощенный способ записи на прием к врачу. Он не требовал наличия личного кабинета гражданина на ЕПГУ, регистрация которого осуществляется . Но в апреле 2013 г. без объяснения причин этот сервис был отключен. По информации CNews, требование о регистрации исключительно через ЕСИА поступило из администрации президента.

Электронная запись к врачу на портале госуслуг показалась Дмитрию Медведеву слишком сложной

Напомним, ранее в феврале 2013 г. на расширенном заседании правительства Медведев уже о важности медицинских ИТ-сервисов: «Электронная запись к специалисту, история болезни, телемедицина – всё это есть, всё уже это применяется, но отдельные примеры должны стать ежедневной практикой здравоохранения и в городах, и, что немаловажно, в отдалённых населённых пунктах на селе».

Сервис электронной записи на прием к врачу был создан в рамках построения в России Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ). Помимо записи через портал госуслуг граждане смогут регистрироваться на прием к врачам через инфоматы, банкоматы и мобильные приложения (в некоторых городах, в частности, в Москве, эти сервисы уже доступны).

Кликните, чтобы увеличить ()

Подробнее об истории и перспективах информатизации здравоохранения можно прочитать .

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg