Количество межведомственных запросов с использованием СМЭВ за 9 месяцев выросло в 9 раз

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров провел очередное заседание подкомиссии по использованию информационных технологий (ИТ) при предоставлении государственных и муниципальных услуг

В частности, был обсужден статус внедрения системы электронного межведомственного взаимодействия (СМЭВ) и итоги пилотного тестирования региональных сведений. В заседании приняли участие члены комиссии, представители органов государственной власти и других организаций, а также субъектов РФ.

Николай Никифоров отметил, что в целом отмечается положительная динамика роста количества межведомственных запросов сведений с использованием СМЭВ: за девять месяцев их количество выросло в девять раз и в марте текущего года составило свыше 9,7 млн запросов. При этом лидеры среди регионов направляют от сотни тысяч до миллиона запросов в месяц.

Глава Минкомсвязи России также рассказал, что 15 апреля завершился первый этап пилотного тестирования региональных сведений, предоставляемых в рамках СМЭВ, в котором приняло участие 11 регионов. Среди региональных сведений, прошедших успешное тестирование: сведения о получении социальных выплат, сведения из разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, сведения из разрешения на строительство, сведения о договорах социального (коммерческого) найма жилого помещения, решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое, нежилого в жилое, документ, подтверждающий принадлежность земельного участка к определенной категории земель, документ, подтверждающий установленное разрешенное использование земельного участка, выписка из домовой книги.

По результатам тестирования был выявлен ряд сдерживающих факторов для дальнейшего запуска региональных сведений, по итогам был выдан ряд поручений федеральных и региональным органам власти. По словам Николая Никифорова, регионы, не участвующие в пилотном тестировании, должны будут направить в Минкомсвязь планы работ по разработке электронных сервисов до 30 мая 2013 г.

В ходе заседания были заданы вопросы представителей Москвы, Санкт-Петербурга, Республик Адыгея и Татарстан, Еврейского автономной области (ЕАО), Хабаровского и Краснодарского краев, Пензенской, Брянской Калужской, Липецкой, Воронежской и Курганской областей.

Директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Алексей Козырев остановился на вопросе исполнения ранее данных поручений федеральным органам исполнительной власти и государственных внебюджетным фондам по внедрению СМЭВ. О проделанной работе доложили Минэкономразвития России, Росимущество, Росреестр, Минобороны и Минкультуры.

В рамках повестки был также одобрен план-график интеграции органов исполнительной власти субъектов РФ с государственной автоматизированной системой (ГАС) «Управление». Предполагается, что Минрегион будет с июля текущего года ежемесячно представлять сведения о реализации графика в департамент информационных технологий и связи Правительства РФ.

Помимо этого, был рассмотрен вопрос о согласовании технологических карт межведомственного взаимодействия Федеральной таможенной службы России и Минкультуры России по контролю за соблюдением условий предоставления льгот по уплате таможенных платежей.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg