Российский умелец научил Xbox 360 пиратству и получил срок

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Российский офис Microsoft отрапортовал о завершившемся судебном слушании в отношении калужского продавца

Продавец Орхан Аббасов, сотрудник неназванной в сообщении Microsoft торговой сети в Калуге был осужден за взлом нескольких приставок Xbox 360, в результате которого на этих устройствах стало возможно воспроизводить нелицензионные игровые DVD.

Калужский районный суд назначил Орхану Аббасову наказание в виде 1,5 лет условного лишения свободы с испытательным сроком в два года. Кроме того, Аббасову присуждена выплата штрафа в размере 45 тыс. руб.

Преступление Аббасова было совершено в ходе «Контрольной закупки», проведенной сотрудниками Управления «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России по Калужской области. Оперативники передали продавцу консоль Xbox 360 с просьбой ее взломать, что он и сделал, получив за работу 3 тыс. руб.

Интересно, что, в отличие от большинства уголовных дел, связанных с компьютерным пиратством, дело против Орхана Аббасова было заведено не по «пиратской» 146 статье УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав), а по ч.1 ст. 272 (Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) и ч.1 ст. 273 (Создание вредоносного ПО).

Напомним, что статья 272 входит в Раздел IX УК РФ, трактующий преступления, посягающие на общественную безопасность и общественный порядок. Она обычно применяется для преступлений, связанных с вторжением в инфраструктурно значимые информационные системы. Аналогично, статья 273, как правило, находит свое применение в отношении авторов заведомо вредоносных программ (вирусов и троянов).


Взломщику консоли Xbox 360 присудили «вирусную» статью

Юрист компании «Интернет и право» Антон Серго предположил, что применение нетрадиционных для «пиратских» дел статей вызвано либо недоказанностью, либо отсутствием нарушения авторских прав со стороны обвиняемого. По его словам, применив программу для взлома, подсудимый внес изменения в ПО приставки Xbox 360, что придало ей дополнительные возможности, несанкционированные производителем (правообладателем).

Управляющий партнер юридической компании Salans Виктор Наумов говорит, что действия по обходу технических средств защиты нередко квалифицируются по статье 146 УК РФ, но, при определенных технических обстоятельствах, могут быть квалифицированы и по статье 272.

Подсудимый на судебном слушании вину не признал, хотя и не стал отрицать, что вносил изменения в ПО полученной от старшего оперуполномоченного Управления «К» Б. Чириканова приставки Xbox 360, а кроме того модифицировал ПО своих собственных приставок.

Аббасов апеллировал к тому, что программно-технические средства защиты Xbox 360 не являются компьютерной информацией, а потому его нельзя обвинять в совершении преступлений по статьям 272 и 273 УК РФ, однако, суд счел его доводы недостоверными и противоречащими предоставленным доказательствам.

Юрист по охране интеллектуальной собственности корпорации Microsoft в России Александр Страх, комментируя приговор, заявил, что ежегодно в России выявляется несколько тысяч нарушений авторского права, по которым к уголовной ответственности привлекаются сотни нарушителей. «Аббасов приговорен к условному сроку и оштрафован, но в ряде случаев суды принимали решения о более серьезных наказаниях».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg